кардиолог

08:47 25-12-2001 / Ник, обратиться

Уважаемый доктор. Прошу совета и консультации. Мне 40 лет работаю за компьютером и чертежной доской. Вот уже 2 года меня беспокоят боли в груди и спине. И если ранише они были в левой половине груди, то теперь жгучие боли вспине , левой лопатке и одновременно в центре груди или ломающие или какбы печет. Нитроглицерин пробовал, но без особой пользы. В течении 30 мин без изменений затем становится в груди легче , но в спине без изменений иногда боль после этого уползает в правое плечо. Через примерно час все становится по прежнему: жгет в спине болит в груди. Иногда но невсегда помогает согревающая мазь на спину и грудь. Анальгетики седативные средства непомогают. И все это часами и сутками, то легче то сильнее. Два месяча назад удалена левая доля щитовитки вместе с узлом. До операции уровень гармонов в норме. Тогда же делал суточный монитор. Выявили 35 предсердных экстросистол. Я их периодически ощущаю. Летом 2000г делал ВЭМ , Чсс довели до 144 и прекратили из- за повышения давления. Обычно давление130/ 85 но бывают скачки до150/ 100 опускается само без лекарств. Лежал в кардиологии ЭКГ в покое регулярно показывает только неполную блокаду ПНПГ. Анализы крови сахар холестирин в норме. Делали капельницы с рибоксином какарбоксилазой калий магнезия. Пока лечусь- хорошо через некоторое время боли возвращаются. Иногда ночью или днем ощущаю какбы приступ озноба, холода, ноги влажные , не согрнтся под одеялом. Врачи ставят ВСД , кардионевроз. Но меня сильно волнуют эти боли, как их лечить, что это. Извините что много написал, спасибо.

Ответы

# 02:26 26-12-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Уважаемый Ник! Самое главное - попробуйте соблюдать нормальный режим труда и отдыха - в Вашей профессии это особенно важно. Не засиживайтесь у экрана и у чертежной доски, делайте 25- 30 минутную зарядку по утрам и в перерывах между "сеансами" компьютерного дизайна и черчения, перестаньте курить (если курите). Не думаю, что Ваши ощущения связаны с заболеванием сердца. Попробуйте принимать Вольтарен- ретард 75 мг по 1 т. 1 р/ д после еды в течение 2 недель, найдите хорошего массажиста, и Ваши проблемы исчезнут.