кардиолог

16:29 25-12-2001 / Ирина (И.Б. 167…, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! Моему мужу 45 лет, год назад он перенес инфаркт миокарда задней стенки. На данный момент он восстановился, принимаем кардиоаспирин 100, конкор, витамины, соблюдаем диету. Отправить его к врачу до наступления какого- то критического состояния практически невозможно. Но иногда его беспокоют боли в костях грудной клетки, он пугается, принимает нитроглицерин, но боль не проходит. Однажды на фоне этих болей снимали кардиограмму - без изменений. Что это может быть, если остеохандроз, то какие лекарства принимать.

Ответы

# 02:25 26-12-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Во- первых, для того, чтобы жить спокойно, Вашему мужу нужно обязательно пройти тест с физической нагрузкой. Боли в грудной клетке, связанные с остеохондрозом, частое явление после 40 лет. Основной метод лечения - зарядка, массаж и водные процедуры, также попробуйте принимать Вольтарен- ретард 75 мг 1 р/ д после еды в течение 7- 10 дней и все пройдет.
# 13:00 26-12-2001 Ирина (И.Б. 167…, обратиться
Большое Вам спасибо, уважаемый доктор. Тест с физической нагрузкой мы проходили и он показал, как нам сказали, очень неплохие результаты. Разрешите Вам задать еще один вопрос, уже относительно себя. В последние 4 месяца меня постоянно мучают приступы зевоты, постоянно хочется перевести дух и глубоко вздохнуть. Это не всегда получается и доходит до спазмов. Я сделала кардиограмму. Обнаружены признаки изменения миокарда в задней стенке. Терапевт сказала, что ничего страшного. Скажите, пожалуйста, эти приступы могут быть как- то связаны с сердцем, или мне нужно искать другого врача? Мне 43 года, месячный цикл в норме. Заранаа большое спасибо
# 18:45 27-12-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Не думаю, что это связано с сердцем. Проверьте уровень гемоглобина в крови и пройдите спирометрию.