кардиолог

11:58 04-01-2002 / Ворчун, обратиться

Уважаемый доктор Симон,
Не могли бы Вы рассказать о действии на сосудистую систему одной выкуренной сигареты?
С интересом
Е. А.

Ответы

# 23:47 11-01-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Из продуктов табачного дыма на сердечно- сосудистую систему особенно вредно действуют никотин и окись углерода. Никотин повышает частоту ритма сердца (частота пульса во время курения увеличивается на 10- 20 ударов в минуту), суживает кровеносные сосуды (в течение 30- 40 минут после прекращения курения), повышает артериальное давление (одна выкуренная сигарета повышает кратковременно давление примерно на 10 мм рт. ст. ) . Поступающая в легкие курящего человека окись углерода связывается с гемоглобином крови, образуя кербоксигемоглобин, который не способен к переносу кислорода. Многие исследования показывают, что курение также активизирует процессы свертывания крови, что приводит к возникновению тромбоза в различных сосудах.