кардиолог

02:55 08-01-2002 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте доктор. Моему сыну - 24 года, у него плохая кардиограмма. Привожу выписку из мед. карты "P 0, 10 R- P 0, 80 P- Q 0, 15 QRS 0, 09 QT 0, 33 Ритм синусовый 75, изменения в предсердии, частичная блокада арево. .. (неразборчиво), гипертрофия левого желудочка, регистрируются редкие желудочковые и одиночная супровентрикулярная экстрасистола"
Вопрос, насколько это серьезно, что нужно делать, отчего могло это появиться (может ли это быть связано с тем, что у него - хронический фарингит, а также совсем недавно сделана операция по поводу искривления носовой перегородки, т. е. нос плохо дышал)
Искренне благодарю Вас, доктор!

Ответы

# 17:09 09-01-2002 Слободяник Вв (…, обратиться
Особо придираться к показателям электрокардиограммы не следует. Наличие гипертрофии ЛЖ может быть следствием физических нагрузок, повышенного веса или гипертонической болезни. Для большей убедительности в нормальной работе сердца вы можете сделать ЭхоКГ. Вам же рекомендую уточнить у сына о наличии возможных проявлений, таких как – сердцебиение и возникающей в этот период ощущение слабости.
Дело в том, что интервал PQ – 0. 10 при ЧСС – 75 в мин, указывает на синдромом CLC (ускоренное проведение через АВ соединение). Достаточно частым, при этом синдроме отмечаются предсердные экстрасистолы и могут возникают пароксизмальные наджелудочковые тахикардии.
# 20:36 09-01-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Во- первых, это не "плохая кардиограмма", не волнуйтесь. Какой давление у сына, занимается ли он спортом? Пусть принимает Рибоксин и Панагин по 2 т. 3 р/ д, экстрасистолы должны прекратиться. Все остальное - не страшно.
# 20:32 12-01-2002 Татьяна, обратиться
Сделайте сыну ЭХОКГ для исключения гипертрофической кардиомиопатии, если этот диагноз подтвердится напишите мне, я занимаюсь этой патологией.