кардиолог

17:48 10-01-2002 / Павел, обратиться

У меня уже несколько месяцев не исчезает, а скорее наоборот развивается, такая проблема. Если я лежу на спине, то после выдоха, когда живот "вжат" - он как бы "пульсирует" весь (т. е. отдают "удары" в нём соразмерно пульсу на руке). Лягу на руку (любую) - пульсирует (даже лучше сказать вибрирует) вся рука. А если я выпью (причем не важжно какая крепость у алкоголя) и лягу на спину, то пульсирует- вибрирует сердце, точнее левая часть груди. Причем это дело, по- моему, постоянно прогрессирует - "удары" пульса живота, кажется, начинают отдавать во все тело. Да еще важный момент: всё это пульсирует сильнее после еды- питья (чем больше, тем хуже: редко если много съем, но когда живот уже не кажется набитым и я на него лягу - пульсируют как левая часть груди, так и верхняя часть живота. ), достаточной физической активности. Я так понимаю это связано с какими- то сосудами или сердцем. Но мне 24 года всего (да и вообще никаких проблем с сердцем никогда не было (в детстве были небольшое время шумы, да и те без лечения прошли)). Объясните что это, отчего это может быть, как мне быть? Я беспокоюсь, не начало ли это какого- то серъезного заболевания? Вообщем надеюсь я обратился "по адресу" и понятно объяснил, что у меня за проблема; заранее благодарю за комментарий.

Ответы

# 23:48 11-01-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Не думаю, что у Вас проблемы с сердцем или сосудами. Одной из немногих серьезных причин может быть анемия, поэтому проверьте уровень гемоглобина, хотя, вероятнее всего, он у Вас нормальный. Попробуйте принимать Ново- пассит по 1 капс. 3 р/ д в течение 2- 3 недель, все должно пройти.