кардиолог

11:01 17-01-2002 / Юрий К. (И.Б. 8…, обратиться

Здравствуйте, доктор !
Моей маме 74 года.
Диагноз: ИБС, кардиосклероз диффузный. Атеросклероз аорты, коронарных артерий. сердечная астма. О. л/ жулд. нед- ность Симптоматич. артериальная гипертензия. Поступила по 03 с жалобами на одышку, отеки н/ к, кашель приступообразный. Состояние ср. тяжести, акроцианоз, пастозность голеней. Дыхание везикулярное, влажные хрипы. Деятельность сердца ритмичная, тоны приглушены, ЧСС- 80, АД 180/ 110. Живот мягкий, печень + 3. Р- гр. ОГК 25. 09: Пневмосклероз. Корни фиброзны. Сердце расширено в поперечнике. Ан. крови: Нв- 142, Л- 6800, п- 1, э- 1, л- 42, СОЭ- 10. При выписке: Нв- 134, Л- 8200, СОЭ- 17. Кровь на РВ- отриц. Ан. мочи- б/ о. ЭКГ: ритм синусовый, нормальная ЭОС, полная блокада ЛНПГ. Признаки коронарной нед- ти в з/ стенке.

Сейчас принимает:
Атенелол 0. 5т 2р/ д; Фуросимид 1т. через день; Моноприл 10мг 2р/ д.
К сожалению очень высокое "верхнее" давление: > 200 постоянно, а "нижнее" нормальное - около 80. Очень мучает одышка после движений, слабость и отёки ног.
Подскажите какие типы лекарств можно пробовать и их сочетания а какие нет для данного диагноза. Например: что такое "полная блокада ЛНПГ" ? Какие лекарства нельзя применять в данном случае ? Вернее, какие лекарства для данного диагноза лучше не применять из обычно применяемых(иАПФ, Диуретики, Бетта- блокаторы, Нифедипины, Нитраты и т. д. ). Например НОРВАСК спровоцировал сильные отёки- пришлось отказаться.
Какие типы лекарств оказывают большее действие на снижение "верхнего" давления ?
Извините что так много.
Приходится самому во всём разбираться. От наших врачей ничего не добъёшься. Предлагают устаревшие дешёвые типовые варианты лекарств. Когда говоришь о другом варианте- ответ: "Ну- у- у попробуйте". Поэтому приходится искать другие источники информации.
Спасибо.

Ответы

# 00:26 18-01-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Во- первых, добавьте к терапии Арифон по 1 т. утром натощак и Панагин по 2 т. 3 р/ д. Также необходим прием Аспирина- кардио 100 мг после еды и Нитратов (Изокет 60 мг 1 р/ д или Моночинкве 40 мг 2 р/ д). Дозу Атенолола лучше снизить, особенно при блокаде ЛНПГ, лучше заменить его на Конкор 10 мг 1 р/ д утром. В любом случае, обсудите коррекцию терапии с лечащим доктором. Думаю, что через 3- 4 дня состояние мамы будет улучшаться. При отсутствии изменений необходимо стационарное лечение.