кардиолог

16:19 18-01-2002 / Naza, обратиться

Моему отцу 78 лет. Вот уже более месяца у него по утрам и вечерам поднимается давление. По утрам- 210- 220, по вечерам- 170- 180. Нижнее давление- 100. Он принимает регулярно следующие
лекарства : каптоприл, гипотиазит, энап, нефидипин. Иногда он принимает их один за другим и ему удается с большим трудом снизить давление к ночи . а утром оно опять поднимается до 220. Я очень обеспокоена состоянием его здоровья. Посоветуйте пожалуйста как можно помочь в данной ситуации чтобы предотвратит неприятности.

Ответы

# 18:29 19-01-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Какое состояние сердца, были ли инфаркты миокарда? Если нет, то - Арифон 1 т. утром натощак, Конкор 10 мг утром, Энап 10 мг 2 р/ д. При давлении более 160/ 95 (через 4- 5 дней) добавьте Норваск 5 мг вечером.