кардиолог

22:20 20-01-2002 / Юлия (И.Б. 1778…, обратиться

Стоит ли делать операцию (пункцию)? Больная, 73 года, диагноз - острая сердечная недостаточность, напряженный асцит, медикаментозное лечение и уколы (верешпирон, фуросемид, не помогают, гемоглобин 78. Инфарктов ипорока сердца не было. Имеет ИБС с 36 лет. Цироза печени нет. Живот наполнен водой на три четверти. Прошу ответить срочно, завтра пункция.

Ответы

# 00:09 21-01-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
С какой целью выполняется пункция? Если для диагностики причины асцита, то ничего страшного. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЫТАЙТЕСЬ УДАЛИТЬ ЖИДКОСТЬ ЧЕРЕЗ ПРОКОЛ В БРЮШНОЙ СТЕНКЕ! ЭТО АБСОЛЮТНО ПРОТИВОПОКАЗАНО! Какая причина асцита (если нет цирроза печени) – опухоль, туберкулез, нефротический синдром, тромбоз печеночных вен? Лечение асцита – исключить соль, ограничить жидкость (менее 1 л в день), Верошпирон до 600 мг в день, Фуросемид, Альбумин в/ в. Взвешивайте пациента ежедневно, потеря жидкости не быстрее, чем 500 мл в день. Возможные осложнения – гипокалиемия, уремия, энцефалопатия. КАКАЯ ПРИЧИНА ОСТРОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ И ВЫРАЖЕННОЙ АНЕМИИ? Необходимо переливание эритромассы, но помните, что общее количество жидкости – НЕ БОЛЕЕ 1 ЛИТРА В ДЕНЬ.
# 17:35 20-02-2002 Юлия, обратиться
Здравствуйте, доктор!
Я к Вам уже обращалась по проблемме асцита,
Причина асцита, как считают врачи - сердце, а печень не смогли просмотреть из- за большого кол- ва воды в животе.
Состояние бабушки ухудшается с каждым днем, все врачи у нас в Ростове- на- Дону накладывают крест. У нас не умеют вводить жидкость обратно в вену. А в больнице сказали, что если она сделает пункцию живота, то это практически гибель, ей придется делать это каждые 2 недели! !! (Не принимают, не хотят возиться с стариками). Провели курс лечения верошпироном и фуросемид в больших дозах (с ноября месяца в/ в) и никаких результатов, голос потерян, живот очень большой, состояние - большая слабость, тошнота, началась рвота. Жидкость пошла в ноги ноги, ноги распухли очень, с них выделяется жидкость!
Врачи говорят, что сердце выработало свой ресурс и, якобы, это уже терминальное состояние.
Неужели больше ничего нельзя сделать? !
С уважением, Маргарита.
# 17:41 20-02-2002 Юлия, обратиться
Здравствуйте, доктор!
Я к Вам уже обращалась по проблемме асцита,
Причина асцита, как считают врачи - сердце, а печень не смогли просмотреть из- за большого кол- ва воды в животе. Гемоглобин восстановился. А ИБС у нее с 36 лет.
Состояние бабушки ухудшается с каждым днем, все врачи у нас в Ростове- на- Дону накладывают крест. У нас не умеют вводить жидкость обратно в вену. А в больнице сказали, что если она сделает пункцию живота, то это практически гибель, ей придется делать это каждые 2 недели! !! (Не принимают, не хотят возиться с стариками). Провели курс лечения верошпироном и фуросемид в больших дозах (с ноября месяца в/ в) и никаких результатов, голос потерян, живот очень большой, состояние - большая слабость, тошнота, началась рвота. Жидкость пошла в ноги ноги, ноги распухли очень, с них выделяется жидкость! В последнее премя испытывает затруднения со стулом.
Врачи говорят, что сердце выработало свой ресурс и, якобы, это уже терминальное состояние.
Неужели больше ничего нельзя сделать? !
С уважением, Маргарита.
# 23:31 21-02-2002 (И.Б. 17786), обратиться
Мы вызвали врачей из областной, они установили диагноз - "цироз печени", В 99 году они ей этот диагноз ставили под вопросом. Но кардиограмма у нее нормальная, сердце работает нормально. Врачи говорят что в таком возрасте обратимость состояния в лучшую сторону маловероятна, можно только продлить ее жизнь на месяц, на два, поддерживая. ..
Лечится ли цирроз печени в таком возрасте?