кардиолог

23:37 02-02-2002 / Алексей, обратиться

Здравствуйте Доктор! Мне 24 года, и три месяца назад я попал в кардиореанимацию Боткин. болнц. Предворительные диагнозы: ИБС (не подтвердилось), стенокардия вперв. возн. ,давление 180/ 100. Причиной приступа скорее всего являлось чрезмерное употребление алкоголя, психотравма и общее ослабление организма. От таблеток отказался
через 2недели, да и принимал их не регулярно. Диета с ограничением соли и жиров, полный отказ от алкоголя и табака(стаж- 11лет) Давление сильно зависит от эмоций- 160/ 80, те у кого наблюдаюсь говорят, что я не типичный гипертоник (ЭКГ- в пределах норм. )Сейчас давление 140/ 85, 125/ 75, всё время меняются ощущения в области сердца, то сердцебиения при резком подъёме(утром), то что- то вроде слабой боли, если волнуюсь. Раньше давление было 120/ 80, возможно ли со временем вернуться к этим цифрам и снять диагнозы? Посоветуйте, какие шаги ещё возможно предпринять. Спасибо.

Ответы

# 23:40 03-02-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Возможно, при соблюдении необходимых условий. Во- первых, продолжение диеты с ограничением соли и жиров, полный отказ от алкоголя и табака. Затем, небольшая седативная терапия - Валокордин или Ново- пассит. При соблюдении этих "простых" рекомендаций гипотензивная терапия может не понадобиться.