кардиолог

17:26 07-02-2002 / Иван, обратиться

Уважаемый доктор. Прошу совета и консультации. Мне 40 лет работаю за чертежной доской и компьютером. Не курю периодически занимаюсь физкультурой : велотренажер, прогулки 1- 1, 5 часа ежедневно, лыжи по выходным. Вот уже два года меня беспокоят боли в груди, спине. Раньше они чаще были в левой половине груди, ребрах левой половины, в левой лопатке, то теперь чаще боли в центре груди, одновременно в спине, чаще продолжительные, жгучие, иногда ломающие, ноющие. Усиливаются в основном по вечерам, когда ложишься в кровать. Нитроглицерин пробовал , но без особой пользы : в течении 10- 20 минут без изменений, затем в груди становится легче, иногда боль , ,уползает” в правое плечо, в спине без изменений, затем через примерно 30 минут все начинается по новой : жжет в груди , левой или правой лопатке или в обеих, центре позвоночника. Иногда (но не всегда) облегчает состояние согревающая мазь на спину, или большая доза волокардина 40к, иногда пенталгин, т. е конкретного лекарства нет. Все это часами, сутками, то сильнее, то слабее. Три месяца назад (22 октября 2001) удалена левая доля щитовидной железы. Диагноз ( могу ошибиться в названии- фаллекулярная аденома с участками умеренной активности) До операции уровень гормонов в норме. После операции проверка гормонов назначена через 6 месяцев и тогда назначат, если надо лекарства (пока ничего не принимаю кроме йодированной соли и сухой морской капусты). До операции сделал суточный монитор. Выявлено 34 или 35 предсердных экстросистол при ЧСС 59, 60, 80, 90. Я их периодически ощущаю, особенно лежа, после , ,нервотрепки” (но не сразу), или при резкой смене положения: толчок при резком приседании, или при работе в наклонку. Летом 2000года делал ВЭМ, ЧСС довели до 145 и прекратили из- за повышения давления. Обычно давление 130 / 85 но периодически подскакивает при волнении, нагрузке, особенно при посещении врача до 160/ 100 хотя при выходе из кабинета и небольшом отдыхе восстанавливается быстро, но врачи постоянно прописывают лекарства: капотен или атенолол. Когда кручу велотренажер ЧСС довожу сейчас после операции не более130 (хотя до операции свободно давал до 145 и то после длительной работы) ЧСС восстанавливается до72 через 3- 5 минут, хотя теперь после операции на нагрузки даже небольшие сразу реагирую; чувствую сердцебиение примерно до 100- 120. После операции лежал в кардиологии, на всех ЭКГ только неполная блокада ПНПГ. Анализы крови, холестерин, сахар в норме. Делали капельницы: какарбоксилаза, калий, магний, рибоксин , таблетки: капоен, трифтизин. Пока лечусь - хорошо. Через 2- 3 недели боли, перебои возвращаются. Иногда ночью или днем особенно если себя , ,закручу” ощущаю как бы приступы холода, озноба без температуры, ноги влажные, не согнется под одеялом. , ,Зациклился” на сердечных проблемах, даже на операционном столе беседовал с хирургом о ЭКГ, интерес ко всему пропадает. Обращался за помощью к психотерапевту. Лечение: в разных дозах и сочетаниях сонопакс, эгланил, циннаризин, нозепам, реланиум. От этого лечения не только болей, себя не чувствовал, ходил , ,как бревно” , а после отмены препаратов месяц болела голова, затем все проблемы вернулись в еще более худшем виде. Обследовал полностью ЖКТ, бескаменный холецистит. У нервопатолага выполнил флюрограмму (не ренген) позвоночника - в норме. Но ощущаю периодические боли в левой руке при отведении в сторону, подъеме. Боль резкая в плече, локте, кисти. Иногда при отводе руки в сторону , ,стреляет” в направлении груди. За 1, 5 года по направлениям врачей выполнил три УЗИ- ЭХО сердца , говорят норма. Врачи ставят диагноз ВСД по разным типам, кардионевроз. Лечение: капотен или атенолол, рибоксин, седативные средства, иногда реланиум или фенозепам. Лечение слабо помагает да и сомневаюсь можно ли это все принимать при оперированной щитовидке, особенно рибоксин. Может ли это быть состояние после операции или не восстановленной функцией щитовидки. Или это связано с заболеванием сердечно- сосудистой системы или костно- мышечной. Посоветуйте пожалуйста , что можно предпринять, и какие лекарства лучше, лучше бы, , плюнуть” на все да не получается. Извините, что много написал, наболело. Спасибо что прочли, а может, что и посоветуете.

Ответы

# 01:07 17-02-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Давайте так - во- первых, сделайте рентген, лучше МРТ, шейно- грудного отдела позвоночника. Ваши жалобы вероятнее всего исходят оттуда. До прохождения обследования начните принимать Вольтарен- ретард 75 мг 1 р/ д после еды или Вольтарен- свечи 100 мг 1 р/ д на ночь, Мильгамма 1 т. 3 р/ д, Амбене 1 укол 1 р/ неделю. Все в течение 3 недель.
# 19:34 17-01-2009 евгений, обратиться
проверьте уровень магния в крови.Проблеммы щитовидки могут быть родом оттуда
# 08:57 01-06-2013 Алексей, обратиться
Амбене №10 амп. 2мл цена 5500,00руб.;
Амбене 1 ампула 2мл цена 550,00руб..
ВОЗМОЖНА ПО АМПУЛЬНАЯ ПРОДАЖА. Производитель: Merckle Recоrdati GmbH, Германия.
Стол заказов для звонков из России и Москвы т.: 8(925)1739226
e-mail: moscow@evrofarm.su
Доставка Амбене по Москве в день заказа, по России без предоплаты, оплата при получении из рук в руки.
# 13:52 01-06-2013 Apteka Germany, обратиться
Амбене от нашего представителя в Москве. 600 руб одна ампула. 10 ампул 5000 руб. Бесплатная доставка по Москве( в день заказа) Отправляем в регионы, оплата при получении. 7(499)705-17-72
aptekagermany@gmail.com
www.aptekagermany.blogspot.ru