кардиолог

19:44 12-02-2002 / Наташа, обратиться

Пожалуйста, помогите! У мамы эксудативный перикардит. Ей очень плохо, а лечат только мочегонным. Она угасает с каждым днем. И с психикой на этой почве начинаются проблемы.
Может быть существуют какие- либо методы лечения?
Спасибо!

Ответы

# 00:23 17-02-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Необходимо определить причину перикардита - ревматические заболевания, инфекция (чаще всего туберкулез), болезни почек, опухоль и т. д. Без этого лечение крайне затруднительно. Если количество жидкости увеличивается и затрудняет работу сердца, а также в диагностических целях, необходимо выполнение пункции перикарда.