кардиолог

11:28 11-05-2000 / Илья, обратиться

Девочке с врожденным пороком сердца сейчас 1 месяц. Диагноз: множественные дефекты межжелудочной перегородки сердца (3мм).
1. В течение какого времени видны изменения (динамика)? 2.Рекомендации по особенностям ухода. 3.Возможно ли исчезновение данных дефектов со временем, без хирургического вмешательства?

Ответы

# 02:09 12-05-2000 Гофман А.М., обратиться
1. До года динамику наблюдают каждые 3-6 мес. 2. Каких-то специальных мероприятий не надо. 3. Часто единичные дефекты не требуют хирургической коррекции (всё зависит от объема сброса крови слева направо), но в данном случае имеются множественные дефекты... Если по данным обследования ребёнок будет нуждаться в операции - обязательно соглашайтесь. И чем раньше - тем лучше, так как сердце не успеет значительно и необратимо измениться.