кардиолог

16:08 19-02-2002 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Симон Теймуразович! Моему отцу 82 года, живет в Нижнем Новгороде. 5. 02. 02г. после кратковременной потери сознания увезли в больницу. Диагноз: "Атеросклеротический кардиосклероз. АВ- блокада III степени с приступами МАС. " ЭКГ показывает, что инфаркта не было. Рекомендована имплантация ЭКС. Сказали, что в Н. Новгороде это делают только в больнице № 5, назначили на 13. 02. 02, но из- за карантина отменили, и теперь все не берут, говорят мест нет. Отцу в больнице было очень плохо - сильная слабость, отеки, аллергическая сыпь, язык обложенный и ватный. Пульс - 25 ночью, 30 - днем. Применяемые лекарства: атропин, изадрин, теофедрин, эуфиллин. Отпустили домой 15. 02 (по его просьбе), дома стало лучше, отеки стали спадать, стал чаще мочиться (в больнице - всего 2 раза в сутки), появился аппетит. Пульс оставался таким же. Вчера была участковый врач, назначила эуфиллин, начал его принимать, а сегодня опять отекли ноги, а пульс поднялся до 35- 36.
Дорогой доктор, что нам делать? ! Я так понимаю, что ЭКС надо имплантировать срочно, что иначе в любой день можно ждать самого худшего, это так? Почему же нельзя это сделать вне очереди? Что бы Вы могли посоветовать насчет лекарств? В больнице рекомендовали изадрин, а в аптеках говорят, что он лет 7 не поступал. Что нужно давать, чтобы не навредить? Еще отец говорит, что в последние дни иногда сдавливает сердце ненадолго, около 1 мин.
Прошу Вас, ответьте мне, пожалуйста, я в отчаянии!
Извините, что отняла у Вас столько времени. Если сочтете возможным, ответьте, пожалуйста, на адрес yu- yu3@yandex. ru. Спасибо Вам.

Ответы

# 00:04 21-02-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
АВ- блокада III степени с приступами МАС - ЭТО АБСОЛЮТНОЕ ПОКАЗАНИЕ К УСТАНОВКЕ ЭКС, ПРИЧЕМ КАК МОЖНО РАНЬШЕ. Ссылка на отсутствие мест неприемлема, тем более, что на проведение процедуры нужно 1- 2 дня. Попробуйте еще раз поговорить с врачами. На время (несколько дней) возможна установка временного электрода через центральный венозный доступ. Лечение до установки ЭКС: Арифон по 1 т. 3 р/ д, Эуфиллин по 1 т. 3 р/ д, Энап 2, 5 мг 2 р/ д, Атропин по 10- 15 капель на кусочек сахара и медленно рассасывать несколько раз в день, если позволяет давление (не очень низкое) - Нитросорбид 20 мг 3- 4 р/ д (Изокет 40 мг 2 р/ д) или Коринфар по 2 т. 3 р/ д или Норваск по 5 мг 1 р/ д.
# 02:40 21-02-2002 Юлия, обратиться
Спасибо, доктор! Скажите, а в Москву в таком состоянии нельзя везти? В Вашем Центре можно это сделать? В Нижнем Новгороде обещали положить в больницу на этой неделе, но пока ничего не происходит. ..