кардиолог

14:45 20-10-2000 / Гофман А.М., обратиться

АНОМАЛЬНАЯ (ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ) ХОРДА В ПОЛОСТИ СЕРДЦА. При ультразвуковом исследовании сердца обнаружено - аномальная хорда в полости левого желудочка. Это врожденное или приобретенное? Требуется ли лечение? Мне 33 года.

Ответы

# 23:25 20-10-2000 not found, обратиться
Это врождненное изменение , которое практически не влияет на деятельность сердца .Лечение не требуется.
# 03:29 08-03-2007 Наталья, обратиться
Уважаемый Доктор, терапевт "для сердца" выписала маме(70 лет) курс курантила на 2 недели. Я прочитала, что от него бывает тошнота и тяжесть на желудке. В аннотации к лекарству преобладают мед. термины, скажите пожалуйста, чем конкретно сердцу помогает это лекарство? Улучшает ли память? уменьшает ли симптомы шума в голове? Не слишком ли оно тяжелое в смысле побочных эффектов? Спасибо.