кардиолог

01:02 22-03-2002 / Сергей, обратиться

Здравствуйте Симон Теймуразович!
Пишет Ваш старый пациент из Брисбена. У меня вроде нормально сейчас с сердцем, правда при сильных физических нагрузках возникает стеснение в груди, которое проходит через несколько минут отдыха. Я принимаю сейчас 50мг атеналола и 100мг аспирина ежедневно. Мой доктор прописал мне 100мг атеналола и 50 мг кардизема, нужно ли мне это если я чувствую себя удовлетворительно? До этого он прописывал мне изоптин в комбинации с атеналолом, который я не пил, но потом он и сам мне его отменил, сказал что не очень хорошая комбинация. Ещё когда начинаю физические нагрузки(ходьба в гору) в начальной стадии ну скажем на пол пути иногда чувствую стеснение в груди, но потом это проходит и когда уже второй раз преодолеваю этот подъём всё проходит гладко, почему это так происходит? И последний вопрос во время сна часто немеют руки, просто болят приходится часто менять положение, возможно это связано каким то образом с позвоночником и с недостаточным снабжением кровью внутренних органов ( иннервация) не знаю правильно ли написал это слово? Пожалуйста ответьте.
С уваженим Сергей

Ответы

# 17:16 23-03-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Уважаемый Сергей! Скоро _________________________
# 23:24 23-03-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Уважаемый Сергей! Скоро буду в Ваших краях - в Сиднее состоится Всемирный Конгресс Кардиологов (1- 5 мая), где у меня несколько докладов и лекция по стресс- эхокардиографии. Если получится, хочу навестить профессора Тома Марвика в Брисбане, так что . .. Что касается Вашего стеснения в груди - я по- прежнему склонен считать это проявлением ишемии и рекомендую применение нитратов (в идеале - коронарографическое исследование). Попробуйте один раз воспользоваться любым нитро- спреем, если он поможет, все будет ясно. Насчет онемения рук - это, вероятнее всего позвоночник, как Вы правильно и подумали. Можно сделать так - если Вы добавите к терапии какой- либо вазодилялатор (лучше Норваск 2, 5- 5 мг 1 р/ д), это поможет не только устранить онемение рук, но и заменить нитраты и улучшить состяние сердца. С Уважением, С. М.
# 08:13 24-03-2002 Сергей, обратиться
Здравствуйте Симон Теймуразович!
Большое спасибо за Ваш ответ. Собираюсь пойти коронарографию в апреле. Так как я Вас понял к 50мг атеналола и 100мг аспирина добавить 2. 5- 5мг Норваска вместо Кардизема. Очень рад буду Вас видеть в Брисбене мой телефон(07) 384 77 917. Адрес 3/ 36 Вurke Street, Coorparoo QLD 4151. Звоните я Вас встречу когда прилетите в Брисбен.
Насчет нитроспрея я даже затрудняюсь сказать стеснение проходит само по себе или с помощью спрея, я не применял спрей когда были приступы и они проходили через пару минут нужно только остановиться и раз пробовал спрей тоже где то пару минут, но потом была тяжёлая голова.
Ещё раз спасибо за ответ. Надеюсь что скоро увидемся.
С уважением Сергей
# 08:13 24-03-2002 Сергей, обратиться
Здравствуйте Симон Теймуразович!
Большое спасибо за Ваш ответ. Собираюсь пойти коронарографию в апреле. Так как я Вас понял к 50мг атеналола и 100мг аспирина добавить 2. 5- 5мг Норваска вместо Кардизема. Очень рад буду Вас видеть в Брисбене мой телефон(07) 384 77 917. Адрес 3/ 36 Вurke Street, Coorparoo QLD 4151. Звоните я Вас встречу когда прилетите в Брисбен.
Насчет нитроспрея я даже затрудняюсь сказать стеснение проходит само по себе или с помощью спрея, я не применял спрей когда были приступы и они проходили через пару минут нужно только остановиться и раз пробовал спрей тоже где то пару минут, но потом была тяжёлая голова.
Ещё раз спасибо за ответ. Надеюсь что скоро увидемся.
С уважением Сергей
# 08:13 24-03-2002 Сергей, обратиться
Здравствуйте Симон Теймуразович!
Большое спасибо за Ваш ответ. Собираюсь пройти коронарографию в апреле. Так как я Вас понял к 50мг атеналола и 100мг аспирина добавить 2. 5- 5мг Норваска вместо Кардизема. Очень рад буду Вас видеть в Брисбене мой телефон(07) 384 77 917. Адрес 3/ 36 Вurke Street, Coorparoo QLD 4151. Звоните я Вас встречу когда прилетите в Брисбен.
Насчет нитроспрея я даже затрудняюсь сказать стеснение проходит само по себе или с помощью спрея, я не применял спрей когда были приступы и они проходили через пару минут нужно только остановиться и раз пробовал спрей тоже где то пару минут, но потом была тяжёлая голова.
Ещё раз спасибо за ответ. Надеюсь что скоро увидемся.
С уважением Сергей
# 08:14 24-03-2002 Сергей, обратиться
Здравствуйте Симон Теймуразович!
Большое спасибо за Ваш ответ. Собираюсь пройти коронарографию в апреле. Так как я Вас понял к 50мг атеналола и 100мг аспирина добавить 2. 5- 5мг Норваска вместо Кардизема. Очень рад буду Вас видеть в Брисбене мой телефон(07) 384 77 917. Адрес 3/ 36 Вurke Street, Coorparoo QLD 4151. Звоните я Вас встречу когда прилетите в Брисбен.
Насчет нитроспрея я даже затрудняюсь сказать стеснение проходит само по себе или с помощью спрея, я не применял спрей когда были приступы и они проходили через пару минут нужно только остановиться и раз пробовал спрей тоже где то пару минут, но потом была тяжёлая голова.
Ещё раз спасибо за ответ. Надеюсь что скоро увидемся.
С уважением Сергей
# 08:15 24-03-2002 Сергей, обратиться
Здравствуйте Симон Теймуразович!
Большое спасибо за Ваш ответ. Собираюсь пройти коронарографию в апреле. Так как я Вас понял к 50мг атеналола и 100мг аспирина добавить 2. 5- 5мг Норваска вместо Кардизема. Очень рад буду Вас видеть в Брисбене мой телефон(07) 384 77 917. Адрес 3/ 36 Вurke Street, Coorparoo QLD 4151. Звоните я Вас встречу когда прилетите в Брисбен.
Насчет нитроспрея я даже затрудняюсь сказать стеснение проходит само по себе или с помощью спрея, я не применял спрей когда были приступы и они проходили через пару минут нужно только остановиться и раз пробовал спрей тоже где то пару минут, но потом была тяжёлая голова.
Ещё раз спасибо за ответ. Надеюсь что скоро увидемся.
С уважением Сергей