кардиолог

20:11 28-03-2002 / Татьяна Ил-На…, обратиться

Доктор, добрый вечер! У меня вот ккако к Вам вопрос- у моей мамы- ей 50 лет- закладывает ночью нос и от этого(как она думает)болит сердце. Как только утром нос откладывает- проходят и боли в сердце. Что это такое может быть? Спасибо.

Ответы

# 22:23 28-03-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Во- первых, с заложенным носом очень трудно дышать, что неблаготворно влияет на работу сердца. Во- вторых, отек слизистой носоглотки может быть симптомом повышенного артериального давления, что может приводить к болям в области сердца. Рекомендую сделать суточное мониторирование АД и ЭхоКГ. Желаю удачи!