кардиолог

13:58 09-04-2002 / Лена, обратиться

Уважаемый доктор! Пожалуйста, помогите "расшифровать" кардиограмму мамы:
1)Неделю назад: "ритм синусовый с гос(? )75 в i. .. одинокая узловая экстрасистола. .. выраженные изменения миокарда левого желудочка. .. ";
2)Та, что была год назад: ". .. ритм синусовый с гос(? )66 в i . .. гипертрофия левого желудочка. .. диффузные измен- я миокарда левого желудочка".
Что это значит (для меня, на обывательском уровне, пста! ). СтОит ли вообще волноваться, или эти измен- я нормальны в её возрасте (56 лет).
Заранее благодарна.

Ответы

# 01:01 10-04-2002 Лена J999@Ram…, обратиться
Синусовый ритм - это прекрасно. Если экстрасистолы действительно единичные, тоже ничего. Диффузные изменения миокарда- это когда какие- то изменения нашли, но назвать каким- то конкретным названием не могут, скорее речь идет о нарушении кислородного питания сердца в определенной области (левом желудочке). А гипертрофия, скорее всего говорит о том, что у вашей мамы есть гипертоническая болезнь. при этой болезни нормально, что в качестве компенсации развилась гипертрофия, однако сама эта болезнь не норма ни для какого возраста и ее нужно лечить (держать давление в пределах до 140\ 90мм. рт. ст. )