кардиолог

11:45 10-04-2002 / Аноним, обратиться

Скажите, пожалуйста, моему сыну 4 года, на УЗИ дали Заключение "АОК изменен по краю. Недостаточность ОАК 1 ст. Объемной перегрузки полостей нет". Шумы в сердце слышали практически с рождения, кардиограммы делали 2 раза в год - все в норме, в прошлом году на УЗИ ничего не увидели. Как часто такой порок встречается, чем это может грозить ребенку?

Ответы

# 23:57 10-04-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Не следует сразу думать о неприятностях. Недостаточность АоК 1 степени - нередкое явление, часто это случайная находка, никак не отражающаяся на здоровье ребенка. Постарайтесь некоторое время избегать ИНТЕНСИВНЫХ физ. нагрузок и повторяйте УЗИ каждые 6 месяцев у одного и того же доктора.
# 06:28 11-04-2002 Аноним, обратиться
Спасибо огромное, но в карточке нашла еще УЗИ годичной давности, а там: "Кровоток ускорен, АОК уплотнен, что соответствует 1 ст. Ао стеноза" Если я правильно понимаю, порок обнаружили еще в прошом году, но "АО стеноз" и "Ао недостаточность" - это разные вещи? Ответьте, пожалуйста
# 06:29 11-04-2002 Аноним, обратиться
Спасибо огромное, но в карточке нашла еще УЗИ годичной давности, а там: "Кровоток ускорен, АОК уплотнен, что соответствует 1 ст. Ао стеноза" Если я правильно понимаю, порок обнаружили еще в прошом году, но "АО стеноз" и "Ао недостаточность" - это разные вещи? Ответьте, пожалуйста. И еще. Жду второго ребенка, у него тоже есть риск порока? Можно ли этого избежать?
# 12:57 11-04-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Обычно стеноз и недостаточность сочетаются друг с другом. В Вашем случае это врожденные особенности (не наследственные), поэтому риск порока у второго ребенка минимален. Если выраженность изменений АоК не превышает 1 степени, можно ограничиться наблюдением и повторными ЭхоКГ раз в полгода, желательно у одного и того же доктора. Удачи!
# 10:20 12-04-2002 Аноним, обратиться
Спасибо, подскажите, пожалуйста, с таким пороком как часто люди доживают до старости не делая операции, а если операцию все- таки придется делать, когда может возникнуть такая необходимость и каковы ее последствия, т. е. может ли человек вести нормальный образ жизни после нее?
Если операция все- таки неизбежна, где ее делают и сколько это стоит? Вопросов куча, страхов еще больше. Ответьте, пожалуйста.
# 10:20 12-04-2002 (И.Б. 16072), обратиться
# 10:52 18-04-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
С таким пороком большая вероятность дожить до старости не делая операции. Вопрос о необходимости операции сейчас не стоит и не следует думать об этом. Если же операцию все- таки придется делать, после нее пациент вполне может вести нормальный образ жизни. Мой совет - не волнуйтесь и продолжайте ЖИТЬ!
# 09:52 19-04-2002 Маргарита…, обратиться
Большое спасибо за то, что находите время и отвечаете на вопросы, порой глупые и истеричные.
Но мне Вы очень помогли. Еще раз спасибо и дай Бог Вам здоровья.