кардиолог

13:25 12-04-2002 / Виктор, Г.Новор…, обратиться

Моему отцу 66лет, в феврале лечился в кардиолог. отд. больницы. При поступлении АД 130/ 70, чсс- 140 в мин. ,дп- 10 в мин. Диагноз: ИБС: стенокардия напряжения 3ф. кл. Пароксизмальная мерцательная аритмия с исходом в мерцательную аритмию, нормосистол. форма. Артериальная гипертензия. ХСН 2 ф. кл.
Обследование: ЭКГ: мерц. аритмия, с ч. и. 85 в мин. Отклонение эл. оси сердца влево. Призн. неполн. блок. лев. передней ветви п. Гиса.
УЗИ сердца: дилатация лев. предсердия. МЖП гипертрофирована. Гипнртрофия задней стенки лев. желудочка. Аорта уплотнена. Митральная регургитация 1- 2ст. Систолическая ф- ция ЛЖ снижена.
В больнице лечили: кордарон в табл. и в/ в кап. ,изоптин, аспирин, энам, атенолол, метопролол, изокет в/ в кап. панангин в/ в кап. ,рибоксин в/ в.
При выписке: улучшение, сердцебиение, одышка уменьшились.
Рекомендовано принимать дома:
1. Аспирин 0, 5- 1/ 4табл. в обед после еды.
2. Кордарон 200мг- 1тб в обед, кроме суб. и воскр.
3. Метопрлол 50мг 1/ 2тб. утром, 1/ 4тб в обед, 1/ 2тб вечером, при норм. пульсе 1/ 2тбх2р. под контр. пульса.
4. Энам 2, 5мг- 1тбх2р
5. При болях за грудиной- эринит, нитросорбит.
Правильно ли поставлен диагноз , проведено и назначено дальнейшее лечение? Я удивлен количеству назначенных лекарств. Дело в том, что сердце отца особенно не беспокоит, впервые он обратился к кардиологу в 2001г. ,иногда бывает
ощущения давления в области сердца, пульс неровный, ночью храпит.
Можно ли ему принимать спиртное? Он любит перед обедом пропустить стопку- другую. Совместимо ли это с приемом назначенных ему лекарств? Зараннее благодарю.

Ответы

# 10:51 18-04-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Диагноз корректный. Что касается лечения, количество лекарств можно снизить, применяя длительнодействующие препараты. Аспирин остается, Кордарон остается, весь Метопролол можно заменить на Конкор 2, 5 или 5 мг (под контролем пульса) 1 р/ д утром, Энам можно заменить на Престриум 2 мг вечером. Насчет спиртного - лучше уменьшить "дозу", отменять не обязательно.
# 12:20 24-05-2010 Римма, обратиться
Можно принимать изокет спрей при приступах мерцательной
аритмии