кардиолог

16:00 14-05-2000 / Таня, обратиться

У сына 3 лет порок сердца: дефект межжелудочковой перегородки (3 мм и не меняется). Наблюдаемся постоянно, пока никаких проявлений, кроме шума, он не дает. Может ли такое быть, что впоследствии с ростом ребенка дефект значительно увеличится, вплоть до операции?

Ответы

# 20:58 14-05-2000 Гофман А.М., обратиться
Очень важно знать данные объёма сброса слева направо (из левого желудочка в правый желудочек) вследствие разницы давления между ними в момент систолы (сокращения сердца). Если эти величины незначительные и стабильные, то, возможно, оперативного вмешательства не потребуется. Ещё очень важно знать высоту расположения дефекта перегородки.
# 18:43 26-05-2003 Элинна Т.…, обратиться
Здравствуйте, доктор! Пишу и очень надеюсь на Вашу помощь. Моему сыну (5. 5 мес. )неделю назад поставили диагноз ВПС, ДМПП 0. 7см. ,легочная гипертензия 1ст. При рождении вес 3. 500, сейчас 7, 100. Очень активный, никаких видимых признаков ВПС небыло, лишь шумы.
Сделали УЗС сердца: Левое предсердие 1. 1, правое 1. 1.
Правый желудочек (В- режим)1. 4см. Толщина миокарда ПЖ в диастолу 0. 25см. Время ускорения в ЛА 100 мсек. Признаки невыраженной легочной гипертензии. Среднее давление в ЛА 22мм рт. ст.
Левый желудочек : КДР 1. 8см, КСР 1. 2см. Толщина миокарда ЛЖ в диастолу 0. 32см. .ЦДК: турбулентный поток через МПП слева направо. Зоны акинезии не выявлены.
Систолическая функция ЛЖ: УО 7. 3мл. ФВ 71% . Тип выброса 0. 98м/ с, нормокинетический
Диастолическая функция ЛЖ: тип наполнения 1. 24м/ с, монопиковый при ЧСС 120м/ с.
В средней части МПП лоцируется дефект - 0. 7см. Поток в брюшной аорте магистральный МЖП непрерывна.
Вот такие страшные вещи. Врач выписал фурацимид 2мг 3р/ д и капотен 2мг 3 р/ д. Скажите что мне делать ? Такие сильные препараты! Не получится, что одно лечим, а другое. .. ? Пожалуйста, разясните!