кардиолог

17:24 15-04-2002 / Тимур, обратиться

Уважаемый Симон Теймуразович, я обращался к Вам в декабре 2001 г по поводу приступов аритмии у моей мамы (61 год). Сейчас она принимает Атенолол (50г 1раз/ д), Аспаркам 1таб/ 2р в день, Моноприл 1т в день. К сожалению, приступы аритмии случаются приблизительно раз в три недели под утро. В этом случае она дополнительно принимает Атенолол. Но на следующий день у нее всегда понижено давление (120/ 70 при норме 140/ 80). Кроме того провела курс Предукталом.
Принимала Арифон 1р/ день. Не внесете ли Вы коррективы в лечение?
Сейчас у нас в городе невозможно достать Арифон и даже Индап. Можно ли заменить их например Гипотиазидом? Кстати, выраженного мочегонного эффекта от Арифона мама не заметила. Продолжать ли ей регулярный прием Атенолола?
Спасибо!

Ответы

# 15:01 17-04-2002 Евгений, обратиться
Здраствуйте Тимур! Если Вы хотите помочь МАМЕ то звоните(095)420- 43- 35 Евгений.
# 19:56 17-04-2002 Тимур, обратиться
А что мне даст звонок в Москву, если я живу в Казахстане и отправить маму в Москву не смогу по многим причинам?
# 10:49 18-04-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Уважаемый Тимур! Если давление держится на уровне 140/ 80, прием Арифона не нужен. Думаю, ч то может несколько модифицировать терапию: 1. Атенолол 25 мг 2 р/ д (его отменять не следует). 2. Аспаркам 2 т. 3 р/ д (меньшая доза не эффективна). 3. Моноприл 1 т. 1 р/ д.