кардиолог

06:50 23-04-2002 / Наталья, обратиться

Добрый день доктор! У меня ВПС дефект межпредсердной перегородки. оперирована в 1987г. в г. Нсвосибирске. В декабре у меня обнаружили мастопатию. 1. Можно ли мне принимать противозачаточные таблетки? 2. Если я буду рожать неужели так обязательно мне делать кесарево? (Это мой кардиолог советует)

Ответы

# 08:18 23-04-2002 not found, обратиться
Здравствуйте Наталья.
В Вашем случае противозачаточные таблетки никак не повлияют на течение основного заболевнаия, так что пить их можно. Что касается проведения Кесарского сечения, то этого Вам тоже вряд ли избежать, и только с целью сохранения Вашего здоровья и жизни маленького, потому что никто не может предугадать как будут течь роды, как на этот мощный стресс отреагирует сердце, а малейшая гипоксия отразится на состояние малыша, что в будущем может сказаться на умственном развитиии ребенка.
С уважением, Угарова Инна Викторовна.