кардиолог

15:44 24-04-2002 / Александр…, обратиться

Уважаемый Мацкеплишвили С. Т. !
по результатам следующего обследования:
ЭПИКРИЗ ИБ- 5304
СЛАСТЕНКО ВАЛЕНТИНА МИТРОФАНОВНА, 1951 г. р. ,
прож. г. Новополоцк, ул. Молодежная 11- 72, д/ сад № 33 м/ сестра
Нап. п- кой № 1
Нах. в кардиологическом отделении с 12. 11 по 21. 11. 01 г.
Д- з: АГ 3ст. , рис- 4. Гипертоническое сердце: дилатация ЛП, гипертрофия ЛЖ, систолодиастолическая дисфункция ЛЖ, функциональная недостаточность МК, функциональный стеноз выходного тракта ЛЖ Iст.
Соп. д- з: ИБС: стенокардия напряжения, ФК- 2 (по клиническим данным) атеросклеротический кардиосклероз, Н- I.
Обследование: рост- 158, вес- 84, и, д. 3. 3.
Фл. гр. клетки 22. 02. 01 г. М106- без патологии.
Осмотрена гинекологом от 27. 02. 01 г. – в п- ке № 1 – здорова.
Холтнрмониторирование от 12. 11 – син. ритм, со склонностью к барикардии, средняя ЧСС- 57 в мин. , мин. -45 в 4. 43, максимум- 94 в 7ч 06; Зарегистрировано II желудочковых экстрасистол двух форм, преимущественно около 7 часов, 2 супервентрикулярной, депрессия СТ по каналу А до 2 мм в 18 ч 07 мин. , и в 7ч. 06 мин. – 3 мин.
ЭКГ при поступлении: син. ритм, 65 в мин. , гориз. ЭОС. ГЛЖ с систолической перегрузкой и выраженными изменениями миокарда, увеличение ЛП.
ЭКГ в динамике – без существенной динамики.
СУ- ЭКГ от 13. 11 114 – поздние потенциалы желудочков не зарегистрированы.
УЗИ органов брюшной полости от 14. 11 – печень нормальных размеров, КВР- 145, контуры ровные, четкие, структура однородная, сосудистый рисунок несколько обеднен, вены не расширены, ЖП- грушевидной формы 78Х20, стенки не утолщены, просвет свободный, холедох до + 4. ПЖЖ- визуализируются фрагментарно, головка- 19, тело- 16, эхоген. повышена, структура однородная. Версунгов проток не расширен. Почки: правая- 108Х53, левая- 115Х56, паренхима до + 14, расположение почек обычное, контуры ровные, четкие, подвижность сохранена. Селезенка уплотнена, несколько деформирована. Эхогенность почечного синуса повышена.
Заключ. : Диффузные изменения печени, ПЖЖ. Признаки хронического воспалительного процесса в почках.
Глазное дно: от 12. 11 – ДЗН- контуры четкие, справа диск бледне, сосуды сетчатки сужены, более резко артерии, соотношение артериол и вен 1: 3, очаговых изменений не выявлено.
Заключ. : Гипотомическая ретинопатия 2ст. обоих глаз.
Профиль АД от 13. 11 – 230/ 100 230/ 100 200/ 100
14. 11- 200/ 100 180/ 100 170/ 90
15. 11- 200/ 100 180/ 100 180/ 100
Общ. ан. кр. : от 15. 11 – Эр. 4. 1, Нв- 123. ц. п. – 09, Л- 4, I, э- I, с- 68, л- 20, м- 4, СОЭ- 10.
Б/ х от 14. 11- холестерин- 7. 6, мочевина 5. 5. , белок – 67, бил. 20, 5, пр. -нет, РВ- отриц. от.
Глюкоза крови – 4. 6.
Общ. ан. мочи: с/ ж, 1006, белок, сахара нет.
Лечение: в/ в кап. нитроглицерин, в/ в пирацетам, в/ в эуфиллин, энааприл, аспирин, атенолол, фимегидин, гипотиазид, нитрогранулонг.
В результате проведенного лечения состояние больной несколько улучшилось. Головокружение беспокоит меньше, меньше головные боли, стенокардия сответствует ФК- 2 (по клинич. данным)
ВЭМ не проведена в связи с высокими цифрами давления.
Объективно: в легких везикулярное дыхание, СОЧ- ритм правильный. ЧСС- 62, тоны несколько приглушены, в легких везикулярное дыхание, хрипов нет. ЧД- 18 в ми. АД стабилии, на цифрах 180/ 90. Живот мягкий, б\ б. . переферических отеков нет.
Выписана на постоянную гипотензивную и антиангинальную терапию:
1. Б/ блокаторы: атенолол 50мг по 1 т. 2р/ д через 12 ч. до еды.
2. Ингибиторы АПФ: энаприл по 20 по 1т. 2р/ д до еды, через 12ч.
3. Мочегонные гипотиазид по 100мг 1т. в сутки 1р. в 3 дня натощак.
4. Антогонисты кальция: финегидин или коринфар по 10мг. 1т. 3р/ д до еды лучше пролангированные формы адалат ретард по 20 мг. по 1т. 2р/ д
5. Пролангированные нитраты: нитрогранулонг 5мг. по 1т. 3р/ д п/ еды.
6. Антиагреганты: аспирин 1/ 4т на ночь поле еды.
7. Р- но: курс церебральных ангиокорректоров и ноотропов, коррекция доз не реже 1- го раза в 10 дней.
8. Неотложная помощь при синдроме стенокардии 1 т. нитроглицерина под язык в теч15 мин, № 3, при неэффективности вызвать скорую помощь.
9. Неотложная помощь при гипертоническом кризе – принять таб. энаприла 20мг + разжевать табл. клофелина+ 1т. финегилина.
10. БЛ № 013772 с 12. 11 по 20. 11. 01г. К труду 21. 11. 01г.
11. Амбулаторно сдать ан. крови на дислипопротенимию с послед. коррекцией по лечению.

Кабинет УЗИ и клинико- функциональных исследований сердца
Дата 13/ 11/ 01
Эходопплеркардиография
СЛАСТЕНКО ВАЛЕНТИНА МИТРОВАНОВНА
Возраст 50 лет. Рост 158 см. Вес 83 кг. Площадь тела 1. 83 см. кв.
Клинический диагноз:

Аорта (АО) диаметр 29 мм
АО индекс 15. 85 мм/ м2
Аортальный клапан (АК) раскрытие 23 мм
максим скорость потока 11. 2 см/ с
миним скорость потока 65. 0 см/ с
максимальный градиент 4. 400 мм рт. ст.
минимальный градиент 2. 000 мм. рт. ст
Левое предсердие (ЛП): диаметр ЛП 47 мм
индекс ЛП/ АО 1. 62
Митральный клапан; максим скорость потока 66. 0 см/ с 48
миним скорость потока 35. 0 см/ с 28
максимальный градиент 1. 700 мм рт. ст 0. 9
минимальный градиент 0. 600 мм. рт. ст 0. 4
Правый желудочек (ПЖ) выходной тракт 32 мм
Межжелудочковая перегородка: толщина в диастолу 13мм
толщина в систолу 16 мм
% систолического утолщения 23%
Задняя стенка левого желудочка (ЗСЛЖ):
толщина в диастолу 13мм
толщина в систолу 19 мм
% систолического утолщения 46%
КДР: 53 мм
Индекс КДР: 28. 96 мм/ м2
КСР: 34 мм
Индекс КСР: 18. 58 мм/ м2
КД объем: 90 мл
КС объем 35 мл
Фракция выброса: 64%
Фракция укороченя: 36. 00
Vm ЛЖ: 260 см. кубич.
Масса ЛЖ: 273 г.
Индекс массы ЛЖ: 149. 18 г/ м2 (V- 110 г/ см2)
Аорта – уплотнена

Левое предсердие: - увеличено
МЖП: - утолщена
ЗСЛЖ: - утолщена
Полость ЛЖ: не расширена
Аортальный клапан: - створки уплотнены
- амплитуда раскрытия: - нормальная
Митральный клапан: - не изменен
- противофаза - есть
Триксупидаьный клапан: - не изменен
Перикард: - количество жидкости увеличено
- зоны кальционоза - нет
Изменение локальной сократимости миокарда ЛЖ: - нет
Признаки легочной гипертензии: - нет
ДОПЛЕКАРДИОГРАФИЯ
систолический поток - на АК
- регургитационнай поток - на МК I
- на ТК I

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
изменение аорты
- в восходящем отделе по типу- атеросклероза
Гипертрафия миокарда ЛЖ
Дилятация ЛП
Изменение сократительной функции ЛЖ
- диастолическая дисфункция ЛЖ
Функциональная недостаточность МК
Функциональный стеноз выходного тракта ЛЖ Iст.

Жалобы в настоящее время (со слов мамы): отеки ладыжек, практически постоянная. часто очень сильная головная боль в затылке, экстрасистолы, боль за грудиноы усиливается при более быстрой ходьбе или подъеме хотя бы на 2- й этаж, плохой сон, постоянное чувство беспокойства и тревоги, ухудшение памяти. В нстоящее время принимает: ранитек 20 мг, дилтиазем 90 мг. , винпоцетин 1т. /3р в сутки, гипотиазид 100 мг. 1 р. в 3 дня, аспирин & frac14; , лорокар 2, 5 мг на ночь. На учете по ГБ состоит 8- й год, прием лекарств постоянный, без перерыва начиная с папазола, раунатина, кристепин, норматенс, пифедипин (переносится плохо) каптоприлы( капотен, капозид) энаприлы до 40 мг (энам, энап, инворил, ранитек), атенолол, кардура до 6мг. , престариум, арифон, 10 дней инекций магнезии, дибазол + папаверин, клофелин 1 т. снижает не всегда на 20- 30 единиц. Коррекции давление не поддается.
Вы назначили следующее лечение:
< < Вернуться в конференцию
- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -
Ответы:
Мацкеплишвили С. Т. 23 Февраля 2002 18: 52: 02
Уважаемый Александр! После внимательного ознакомления с присланными Вами результатами обследования (выполненными на очень хорошем уровне) я могу рекомендовать следующую терапию: 1. Арифон 1 т. утром натощак. 2. Фуросемид 1 т. утром натощак 2 р/ неделю. 3. Конкор 10 мг 1 р/ д утром. 4. Престариум 4 мг 1 р/ д утром. 5. Аспирин- кардио 100 мг 1 р/ д после еды. 6. Изокет 40 мг 2 р/ д. 7. Липримар 20 мг на ночь. 8. Винпоцетин 1 т. 3 р/ д. 9. Валокордин 35- 40 капель на ночь. При эффективности терапии, проявляющейся в нормализации АД, уменьшения частоты приступов стенокардии и выраженности сердечной недостаточности, через 10- 14 дней необходима ее коррекция с отменой или снижением дозы некоторых препаратов. Удачи!

Местные доктора посоветовали использовать в лечении "Норваск", можно ли его использовать и в комбинациях с какими другими препаратами?
Извините, если отнял у вас время.

С уважением, Александр.

Ответы

# 08:51 25-04-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Уважаемый Александр! Если давление нормализовалось и состояние Вашей мамы улучшилось, добавление Норваска не требуется (это действительно хороший препарат, прекрасно сочетающийся со всеми остальными). Какое самочувствие и АД у мамы?