кардиолог

09:43 03-05-2002 / Marina Galkina, обратиться

Почему при сердечной недостаточности не делают операцию на сердце? У моего друга диагноз инфаркт миокарда 3- ей степени из 4- ех и сердечная недостаточность. Ему не делают операцию, бояться летально исхода. Что будет с ним? Насколько все это опасно для его жизни?

Ответы

# 17:58 04-05-2002 Док. Арсенич…, обратиться
Уважаемая Марина! Диагноз инфаркта 3 стенени не существует. Наличие сердечной недостаточности 3- ей степени не позволяет лечащим врачам провести оперативное вмешательство т. к. в столь тяжелом состоянии велик риск летального исфода во время операции. Необходимо компенсировать, если это возможно, сердечную недостаточность и, лишь после этого решать вопрос об оперативном лечении. Вообще сердечная надостаточность связана с ухудшением насосной функции сердца и задержкой жидкости в организме, что может привести к летальному исходу. Дай Бог здоровья Вашему другу!
# 09:36 06-05-2002 not found, обратиться
Уважаемая Марина.
Вообще- то, при сердечной недостаточности, не зависимо от степени тяжести заболевания сначала проводится коронарография. Это диагностическая операция, к ней тоже готовят пациента, делают максимально широкое, специализированное обследование. Однако, коронарография все- таки диагностическая операция и правильная подоготовка пациента снижает риск развития осложнений до минимума, но ине исключает их. Что дает коронарография? В процессе процедуры, если состояние сосудов позволяет можно поставить так называемый стент, т. е. на место суженного участка артерии ставится "трубочка" одного диаметра с нормальным сосудом. Так, за один день можно поставить от одного до трех стентов. При этом пациент находится в ясном сознании, операция происходит через вкол в бедренной артерии, под местной анестезией.
Бывает другой исход - когда в процессе коронарографии становится ясно, что пациенту может помочь только аорто- коронарное шунтирование (АКШ) Насколько я знаю, противопоказаний для проведения данной операции бывают разные, но только не тяжесть сердечной недостаточности.
В принципе, можно поговорить детальнее, пишите на и- мэйл: iugarova@medicina. ru
Меня интересует сколько лет Вашему другу, где обследовался, и кратко историю забоелвания: когда впервые. .. ., что было потом. .. .. и т. д.
С уважением, Угарова Инна Викторовна.