кардиолог

12:52 06-05-2002 / Юлия, обратиться

Юлия. 21 год. Подскажите, что со мной?
Началось все 2, 5 года назад. Однажды на рынке, где мы были вместе с мамой, мне стало плохо. Я чувствовала, что вот- вот потеряю сознание, от этого становилось очень страшно. Я выпила кофе, т. к. мы с мамой подумали, что у меня понизилось давление, но после этого я почувствовала слабость и тошноту. Длилось это где- то минут 40- 60, потом прошло, но осталось чувство разбитости.
Подобные предобморочные состояния у меня затем появлялись неоднократно по несколько раз на неделе. Иногда вызывали врача, который делал укол успокоительного.
Затем стали появляться страхи, тревожность по поводу этой « болезни» . В последствие страхи стали появляться без видимой причины.
Через год обратилась к психотерапевту по поводу повышенной тревожности и частых приступов страха, из- за которых я не могла самостоятельно выходить на улицу и боялась ходить далеко от дома (от машины), заходить в многолюдные магазины. Врач прописала феназепам. Я пила его примерно 1, 5 месяца. Но он лишь успокаивал меня во время приступов страха, но не предотвращал их.
Потом я обратилась к невропатологу, которая поставила сначала диагноз: ВСД, астено- тревожный синдром, а затем после рентгена черепа – посттравматическая энцефелопат. с признаками внутричерепной гипертензии. (В 10 лет у меня было сотрясение мозга).
После этого я обратилась к ангионеврологу. Делала исследования: электроэнцефалографическое, рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, УЗДГ. Диагноз: компрессия позвоночной артерии (20% ).
3 месяца назад обратилась к психоневрологу. Диагноз: Агарофобия с паническим расстройством на фоне резидуального органического заболевания головного мозга.
2, 5 месяца принимала назначенные мне таблетки ципрамил. В результате стала бояться находиться дома одна (до того как начала принимать ципрамил у меня этого не было). После повторного приема у того же врача, мне прописали дополнительно к ципрамилу таблетки атаракс. Атаракс я пила всего три дня, т. к. тревожность очень сильно увеличилась.
Ципрамил постепенно тоже прекращаю принимать.
Сейчас меня все также беспокоят приступы слабости: сначала становиться жарко, потом слабость во всем теле, становиться страшно от того, что не выдержу этого.
Иногда ощущаю слабость в ногах, так, что не могу идти.
Когда остаюсь одна, начинаю сильно волноваться, что мне станет плохо. Сама справиться с этим страхом не могу. Волнение проходит, если приезжает муж или после того, как выпью половинку феназепама.
Кроме того беспокоит частое (особенно по утрам или же после небольшой физической нагрузки) чувство усталости, неприятные ощущения в голове и груди.
Как и раньше не выхожу одна из дома (только с мужем), не езжу на лифте, не хожу в многолюдные магазины.
Интересно, что у меня в 15 лет была похожая ситуация. Длилось тогда это 3 месяца. Я была у кардиолога, он сказал, что у меня пролапс метрального клапана (I). Пила тогда рибоксин с валерианкой. И постепенно это прошло.

Ответы

# 15:24 08-05-2002 Евгений,, обратиться
Уважаемая Юлия! Если Вы действительно хотите помочь себе звоните (095)8- 910- 476- 41- 92 Постораюсь помочь.
# 16:40 13-05-2002 Анжела, обратиться
моя дочь ушибла затылочную часть головы у нее наблюдалась сонливость была рвота голова кружится и болит что делать?