кардиолог

21:37 10-05-2002 / Ирина Львовна…, обратиться

У меня 2вопроса: 1. Я много времени провожу на ногах(работаю прjдавцом)и заметила на щиколотках синие и красные сосудики, они становятся все заметнее, к тому же к вечеру очень болят ноги именно в этих местах. Когда я ушла в декрет, они исчезли, но когда вновь вышла на работу через месяц появились опять. Как- то можно повлиять на эту ситуацию или нужно менять работу? В связи с этим, можно ли мне заниматься на тренажерах? 2. Вегето- сосудистая дистония. Мое давление всегда было 110\ 70, полгода назад вдруг понизилось до 80\ 40 и до сих пор таким и остается. Сделала ядерную томографию гол. мозга- все в порядке, прошла курс мануальной терапии(у меня остеохондроз)- не помогло. Чувствую постоянную усталость, все время хочется спать, частые(если не сказать постоянные)головокружения, черные мушки перед глазами и плюс еще боли в ногах, а мне только31 год. Во время беременности(2 года назад)у меня тоже было такое же давление80\ 40, 60\ 40, но когда родила оно нормализовалось 110\ 70стало и вот сейчас опять.
Сосудистый хирург рекомендовал обратиться к кардиологу.

Ответы

# 13:01 11-05-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Во- первых, постарайтесь поменьше нагружать ноги, садитесь, когда это возможно, не стойте, а переминайтесь с ноги на ногу. Для некоторого повышения давления попробуйте принимать настойку Элеутерококка и Женьшеня (продаются в аптеках), а также Вам должен помочь Вазобрал по 1 пипетке 3 р/ д.