кардиолог

10:33 31-10-2000 / Гофман А.М., обратиться

ЭКСТРАСИСТОЛИЯ И СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ, ПОЯВЛЯЮЩИЕСЯ В ПОЛОЖЕНИИ ЛЁЖА НА СПИНЕ. Не могу спать на спине, сильнее чувствуются перебои сердца, затруднен выдох - ощущение "комка" в груди, сердце как бы зависает и замедляется, появляется кашель. У меня нарушение внутрижелудочковой проводимости и иногда появляются экстрасистолы. В каком положении лучше спать при таких явлениях?

Ответы

# 23:09 31-10-2000 Гофман А.М., обратиться
В горизонтальном положениии увеличивается венозный возврат крови к сердцу, что, при наличии сердечной недостаточности, может являться причиной экстрасистолии. Попробуйте спать на двух подушках, чтобы голова была значительно выше ног. А вообще, при такой симптоматике, необходимо срочно обследоваться и подбирать адекватное лечение. Заочно Вам помочь невозможно.