кардиолог

20:27 05-06-2002 / Марина,42 Года…, обратиться

Здравствуйте!
Я прошла обследование - диагноз- СТЕНОКАРДИЯ, НК1, ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ 2ст. с поражением сердца и сосудов головного мозга.
ЭКГ- синусовая брадикардия с ЧСС 50 в мин. ЭОС не отклонена. Возможно рубцовые изменения в миокарде передне- перегородочной области.
Эхо- КГ- в пределах нормы.
МониторированиеЭКГ- синус. ритм со ср. частотой 72 уд в мин, эпизоды синусовой брадикардии, эпизоды синусовой тахикардии, 1 желудочковая "ЕХ", 1 суправентрикулярная "ЕХ", ST- T без особенностей. Мин. ЧСС 54 уд. в мин. Макс. -127 уд. мин.
РЕГ- тин кровоснабжения магистр. Кровеснабжение снижено в обоих бассейнах. Тонус сосудов крупного калибра нестабильный, номотонус. Тонус сосудов мелкого калиьра нестабильный, нормотонус- гипертонус. Эластичность сосудистой стенки снижена незначительно. Венозный отток не нарушен.
Реакция с КЛА- отриц.
Мне 42 года. Подскажите, что делать, чтобы болезнь не прогрессировала? ??
А совсем излечиться возможно? ??
Говорят, что за стенокардией обязательно следует инфаркт миокарда, это так? ??
Чувствую себя не плохо. Образ жизни был всегда подвижный.
Заранее благодарю Вас за ответ.

Ответы

# 19:31 06-06-2002 Док. Арсенич…, обратиться
Уважаемая Марина! Там где Вы обследовались, Вам должны были рекомендовать лечение, режим труда и отдыха, диету и т. д.
Для уточнения диагноза ИБС. стенокардии, в Вашем возрасте , в связи с особенностями гормонального фона у женщин он достаточно проблематичен, необходимо более полное обследование и, возможно коронарография которая позволит уточнить состояние коронарных артерий и степень выраженности атеросклеротических поражений. Тем более если речь идёт о рубцовых изменениях которые могут быть следствием перенесенного ранее инфаркта миокарда. Возможно, что картина ЭКГ отражает Ваши индивидуальные особенности и наличие ишемической болезни сердца сомнительно, тем более, что Вы себя хорошо чувствуете. Звоните 9280650 и приходите на консультацию.