кардиолог

08:30 24-06-2002 / Нина, обратиться

Уважаемый доктор. Спасибо за ответ . К сожалению моя тетя живет в глубинке далеко от Москвы, так что все что я могу для нее сделать это получить Ваши рекомендации и попробовать их применить там на месте. Тетя очень слаба и речи о ее транспортировке куда- либо нет вообще . В больнице от нее вообще отмахиваются , говорят что же вы хотите в вашем возрасте и при ваших диагнозах . Частнопрактикующий врач – терапевт(кардиологов там нет) может положить ее в стационар и провести лечение, но насколько я понимаю затрудняется в определении необходимого лечения. Пока она сделала несколько уколов лазикса и 10 уколов коргликона . Предлагает поделать капельницы (с панангином, инсулином , глюкозой), но мы не знаем соглашаться на них или нет , поскольку когда мы обратились к участковому терапевту чтобы сделать эти капельницы в стационаре бесплатно ей сказали – какие капельницы у вас и так организм полон воды , другой же врач (уже за деньги) предлагает провести этот курс. Мы в растерянности, не знаем как поступить . Если это возможно посоветуйте что нам делать ?

Ответы

# 22:02 24-06-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
От капельниц на данный момент следует воздержаться. Введение Панангина при сочетании Лазикса и Коргликона абсолютно НЕОБХОДИМО (в/ венно струйно очень медленно по 30- 40 мл 3- 4 р/ д или развести на 50 мл физ. р- ра и прокапать). Желательно назначение бета- блокаторов и ингибиторов АПФ для улучшения функции почек. Не пытайтесь "согнать" большое количество жидкости за 3- 4 дня - это опасно.