кардиолог

10:29 28-06-2002 / Людмила, обратиться

Моей маме 66 лет, у нее диагноз: ревматизм неактивная фаза. Комбинированный митральный порок сердца с преобладанием умеренной недостаточности. Мерцательная аритмия. Тахиаритмия. Состояние после операции митральной комиссуротомии от 1988г. и рекомиссуротомия в 2001г. НК- II степени. ЭКГ: фибриляция предсердий с част. 75- 90удар. /мин. Сочетанная гипертрофия миокарда обеих желудочков. Умеренные дифузные изменения миокарда.
В настоящее время принимает дигоксин, препараты калия, мочегонные 2- 3раза в неделю.
Состояние улучшается только на месяц, после проведенной терапии в стационаре.
Как жить дальше? Если ли какие- то новые препараты, способные облегчить мамино состояние.

Ответы

# 23:16 02-07-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Нужно подобрать адекватную терапию (принимаемая терапия не совсем правильная), возможно, выполнить протезирование клапана. Какие данные ЭхоКГ?