кардиолог

10:54 01-07-2002 / Михаил, обратиться

Уважаемый доктор. Мне поставили диагноз пролапс створок мерцательного клапана - 4 мм. и написали что у меня незначительно выраженная дилатация левого предсердия. Что такое дилатация и насколько это опасно. И может быть все это причиной тахикардии (у меня пульс 93 удара в покое. ) Спасибо. (мне 26 лет кстати)

Ответы

# 23:15 02-07-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Дилятация - это расширение (в Вашем случае, левого предсердия). Это не опасно и причиной тахикардии не является, тем не менее, необходимо выполнять ЭхоКГ каждые 6 месяцев для динамического наблюдения за степенью регургитации и размерами левого предсердия.