кардиолог

20:41 04-07-2002 / Иван, обратиться

Здравствуйте. Мне 24 года и я очень мучаюсь от идиопатической желудочковой экстрасистолии.
В 19 лет после предположительно перенесенного миокардита она и появилась. Я перепробовал все, включая эндоэфи - причина возникновения аритмии не выявлено. Все врачи говорят что она абсолютно не опасна, однако субъективно переношу ее очень тяжело эпозодически принимаю бетта- блокаторы. Не могу нормально жить и работать.
Подскажите пожалуйста что делать, как снизить порог чувствительности? Как могут другие люди при этом заболевании полноценно жить и работать? Или я чего- то не понимаю?
Жду с нетерпением вашего совета - как жить с внезапно появляющейся бигименией и тригоменией, деиствительно ли нужно поменьше обращать на нее внимания, живя почти как все здорровые люди?

Ответы

# 13:21 06-07-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Вы совершенно правы - то, что Ваша аритмия не опасна, не избавляет Вас от неприятных ощущений, вызванных ее наличием. Выход один - избавиться от нее, это не просто, но вполне возможно. Необходим подбор терапии, попробуйте начать с Этацизина по 1 т. 3 р/ д. Учтите, в первые несколько дней может неблюдаться двоение в глазах и легкое головокружение (у 3- 5% пациентов), поэтому не пугайтесь и воздержитесь от вождения. Можете прийти к нам в Центр, подберем лечение за 3- 5 дней.