кардиолог

14:50 05-07-2002 / Надежда, обратиться

Здравствуйте! На днях мне приснилось, что я потеряла сознание, и сразу проснулась. Состояние было такое, как- будто я на самом деле очнулась после обморока, были неприятные ощущения в области сердца. Скажите, пожалуйста, могут ли действительно быть обмороки, когда человек спит? Если могут, то чем это опасно и как с этим бороться? У меня ВСД по кардиальному типу, пролапс митрального клапана. Спасибо.

Ответы

# 13:20 06-07-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Во время сна обмороки не происходят. Возможно, у Вас был приступ нарушений ритма. Сделайте ЭКГ и проверьте функцию щитовидной железы.
# 13:22 06-07-2002 Док. Арсенич…, обратиться
Уважаемая Надежда! Скорее всего подобные ощущения человек испытывает после экстрасистолы с длительной компенсаторной паузой, подобные ощущения могут возникать у любого человека. Как во сне, так и при бодрствовании могут быть нарушения ритма сердца, иногда приводящие к потере сознания. Для более полного ответа необходимо обследование - постановка ЭКГ- монитора на сутки, консультация невропатолога и т. д.