кардиолог

15:43 05-07-2002 / Светлана…, обратиться

Каким образом возможно и возможно ли вообще улучшить качество жизни больного (моя мама - 80 лет) страдающего мерцательной аритмией, ИБС, гипертонией и перенесшего осенью необширный инфаркт? Что для этого нужно? Аритмия мучает уже 20 лет, больная принимает нитронг, этацизин, адельфан, панангин. Этого недостаточно. Очень заметна в состоянии (сразу приступ) реакция на ближайшее изменение погоды. Помогите, пожалуйста.

Ответы

# 13:16 06-07-2002 Док. Арсенич…, обратиться
Уважаемая Светлана! Необходима очная консультация врача- кардиолога. Хочу сразу предупредить, что почтенный возраст Вашей мамы и наличие сопутствующей патологии, существенно ограничивает возможности терапии. Тем не менее обратитесь к врачу- кардиологу. Возможно, стоит госпитализировать Вашу маму не 5- 7 дней, для дообследования и подбора адекватной терапии.
# 13:20 06-07-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Возможно. Желательна дополнительная информация - данные ЭКГ и ЭхоКГ, АД. Тем не менее, Этацизин не показан при мерцательной аритмии, необходим прием Аспирина и ингибиторов АПФ.