кардиолог

21:34 12-07-2002 / Алла (И.Б. 2520…, обратиться

Здравствуйте! Мне 47 лет. Обследовалась у невропатолога по поводу головокружения. Поставили диагноз - остеохондроз шейного отдела с синдромом вертебральных артерий на фоне климактерического периода. Очень сильные приливы жара и вэтот момент сильное сердцебиение. Иногда кажется, что сердце шевелится . Ощущений боли нет. Обследовалась у кардиолога. Гипертония 2 степени. Давление было 150/ 100. Принимаю эналоприл, давление в норме 120/ 80. Эхо КГ: АО уплотнена, незначительная гипертрофия ЛЖ. Признаки диастолической дисфункции .
Сут. ЭКГ - Нарушений проводимости и ритма сердца не выявлено. В дневной период отмечено 2 эпизода посовосходящей 1 ST до 2 мм , не сопровождающейся болевыми ощущениями. Диагноз Гипертонич. б- нь 2 ст. , ИБС? Иногда бывают ощущения в груди как- будто чуть- чуть кольнуло и тут же проходит. А в общем состояние в норме. Скажите пожалуйста. Может ли мой диагноз быть связан с состоянием климакса? Что мне делать? Спасибо

Ответы

# 10:55 14-07-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Во- первых, нет оснований говорить о наличии (или отсутствии) ИБС. Желательно выполнить пробу с физической нагрузкой. Во- вторых, советую ВАм проверить состояние щитовидной железы, Ваши ощущения могут быть связаны с сопутствующим гипертиреозом.