кардиолог

20:25 13-07-2002 / Наталия, обратиться

Здравствуйте, доктор Симон! Как поживаете? У меня такой вопрос. В последние три недели ощущаю сильное сердцебиение (особенно вечером и утром), пару недель назад все это еще сопровождалось аритмией - во всяком случае, по ощущениям это была аритмия. После того, как я бросила купить, аритмия исчезла. Прекрасно, что появился объективный повод завязать с этой неприятной привычкой! Как вы думаете, может ли сердцебиение быть вызвано установившейся жарой? Нужно ли его чем- нибудь снимать (препаратами, травами и пр. ) или это может быть нормальная компенсаторная реакция на заполненность всех расширившихся от жары сосудов кровью? Сходить к кардиологу пока нет времени, да, я и не знаю, покажет ли что- нибудь исследование, сели время обследования не совпадет со временем сердцебиения. Через сколько времени (или в каких погодных условия) нужно идти к врачу, чтобы отделить зерна (проявления болезни) от плевел (погодных изменений)? Спасибо за будущий ответ и удачи в работе!

Ответы

# 20:28 13-07-2002 Наталия, обратиться
Да, забыла сказать - мне 30 лет.
# 00:00 14-07-2002 Dr.Swift, обратиться
Возможно это аритмия в виде экстросисталии.
Надо сделать ЭКГ, если есть возможность ЭКГ при нагрузках. Идеально Холтеровское мониторирование.
Советаю принимать ПУМПАН по 15 капель утром до еды. ОБЗИДАН (четвертинку).
# 10:55 14-07-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Здравствуйте, Наталия! Если неприятные ощущения "заставят" Вас бросить курить, можно немного подождать и воспользоваться "объективным поводом завязать с этой неприятной привычкой". Если серьезно, то жаркая погода и нарушение водно- солевого баланса, ей вызванное, может вполне провоцировать как истинную аритмию, так и неприятное ощущение сердцебиения. Постарайтесь пить побольше жидкости (соки, минеральная вода, зеленый чай), избегайте солнца, не курите - все пройдет. Удачи!