кардиолог

01:50 10-11-2000 / Татьяна, обратиться

Добрый день! У моего ребенка ВПС - дефект межжелудочковой перегородки и открытое овальное окно- никак до сих пор себя не проявил. Диагноз поставили с рождения. То есть кардиограмма нормальная и признаков сердечной недостаточности никогда не было.Диагноз поставили с рождения. Есть шумы , и дефект видно на УЗИ. Ему сейчас 4 года. Является ли это показателем того, что вероятно он так себя и не проявит дальше. Или с ростом ребенка этот дефект
может увеличиться и т.д. вплоть до операции. Какова вероятность юлагоприятного исхода. Может ли такой дефект устраниться сам собой?
Является ли врожденный порок сердца достаточным для освобождения от армии (не в данном конкретном случае, а вообще). Заранее спасибо.

Ответы

# 13:08 10-11-2000 Владимир…, обратиться
Татьяна. Сочетанные врожденные пороки сердца не имеют обратного развития. Существует понятие о компенсации гемодинамических показателей. Решение о необходимости хирургической коррекции принимается индивидуально, при начальных признаках декомпенсации сердечной деятельности. Вам необходимо динамическое наблюдение за состоянием сердца и показателей гемодинамики. Одним из первых признаков является одышка возникающая при физической активности, слабость, быстрая утомляемость. И вам желательно уже сейчас обратится в кардиохирургический центр для постановки на диспансерное наблюдение.
Врожденные пороки сердца с нарушением гемодинамики являются абсолютным противопоказанием для прохождения службы РА