кардиолог

19:16 12-11-2000 / Оля, обратиться

Ответьте пожалуйста - неполная блокада правой ветви ,синус. тахикардия при гипертр. левого желуд.По таким признакам ЭКГ нужна ли мне операция
? И еще в полож. лежа пульсирует в голове.

Ответы

# 20:59 12-11-2000 Слободяник Влад…, обратиться
Оль, не всегда ЭКГ-признаки являются показателями для операции. ЭКГ - это метод, который позволяет вовремя диагностировать отклонение от нормы. Но и эта, так называемая - "не норма". не является показанием к операции. Необходимо учитывать клинические проявления и подтверждение болезни другими методами. Да и потом, под этими ЭКГ признаками может маскироваться любая болезнь ( эндокринология, неврология и т.д ) Но если идет разговор о нарушениях сердечного ритма, то необходимо проведение Холтеровского мониторирования и по возможности электрофизиологическое исследование сердца.