кардиолог

20:35 12-11-2000 / Александр…, обратиться

Здравствуйте доктор!
Беспокоят периодические боли в области сердца, в этот момент начинается головокружение, тошнота, боли могут отдавать в левую руку. Могут быть и экстрасистолы. Такие состояния почти каждый день, но могут наблюдаться и длительные (несколько месяцев перерывы). При ЭКГ ничего плохого, ЭХО то же самое. При суточном ЭКГ единичные (от 6 до 20, делали 2 раза) экстрасистолы в сутки. В общем, диагноз неясен. Что по Вашему мнению надо делать?

Ответы

# 21:52 12-11-2000 Гофман А.М., обратиться
Считаю, что наиболее вероятной причиной могут быть изменения в шейнои и грудном отделах позвоночника. Например, сколиоз и остеохондроз шейного отдела позвоночника могут приводить к преходящему ухудшению мозгового кровообращения (т.н., вертебро-базилярная недостаточность), - отсюда головокружение и тошнота. Одновременно, вследствие тойже причины, позвонками и их отростками ущемляются и травмируются корешки, - развивается грудной радикулит (боли в области сердца с иррадиацией в левую руку). Что делать? Прежде всего рентгенологическое обследование шейного и грудного отдела позвоночника, а затем проконсультироваться у невропатолога или вертеброневролога. От последнего, скорее всего, получите рекомендации проведения мануальной терапии. Лично я побаиваюсь этой методики, т.к. настоящих мануальных терапевтом очень мало. А вот вред от неоправданных манипуляций на позвоночнике можно получить непоправимый! Поэтому рекомендую лечиться у более консервативно настроенных специалистов. Как правило, они рекомендуют плавание, жёсткую постель, специальную подушку (ортопедическую), разгрузку позвоночника шейным корсетом, а также курсы лекарственной терапии. Последняя может быть следующей:
1. Диклофенак (Метиндол, Вольтарен, Месулид и др.) по 100-150 мг в сутки с едой или после еды.
2. Сирдалуд 2-4 мг х 3 раза в день.
3. Кавинтон или другое производное Никотиновой кислоты.
4. Цинаризин по 1 т.х 3 раза в день или Ноотропил по 2 капс х 3 раза в день. 1.,2.,3. - 2 недели, а 4.- 2 месяца. Кроме того, можно делать воротниковый массаж, отвлекающие мази (Апизартрон, Финалгон, Бенгей и др) на область шеи, физиотерапию, ЛФК и т.п.

Что касается экстрасистол - это случайные и малозначимые (судя по их количеству) совпадения с вышеописанной патологией. Скорее всего из-за психоэмоциональных переживаний...
# 00:41 13-11-2000 Александр…, обратиться
Валидол и нитроглицерин без эффекта. Но в последнее время не пробовал. Один раз после нитроглицерина стало еще хуже. Обычно эти приступы возникают в покое. Пульс при этом обычно учашается до 80-90 (обычный мой пульс 60-70), но может и оставаться нормальным. Давление обычно в пределах нормы 110(130)/70(80). Еще при этих состояниях возникает ощущение нехватки воздуха.