кардиолог

13:25 16-11-2000 / Дмитрий, обратиться

Мне 24 года. Последение два года чем- то болею, похожим на ВСД. В общем, состояние организма ослабленное - мышцы, например. Мое нормальное давление до этого было 120/ 80, теперь в среднем 140/ 80 или / 90, фиксировали и моменты когда было 165 на сколько- то, и т. д. Присутствует сердцебиение, всегда. Слышу удары сердца в любое время суток в любой части тела - в руках, ногах и т. д. , "колотит" весь организм. Общее личное ощущение, как будто несмотря на явно повышенную активность сердца тем не менее не хватает питания организму, мышцам, головному мозгу. Общее состояние легкого головокружения присутствует всегда, трудно сосредоточиться. Все это не так страшно, просто серьезно мешает жить: страх и неуверенность в будущем стали постоянными спутниками. За эти два года также были приступы разного характера: однажды я ехал в машине (сидел, соответственно), и в течение минут двадцати у меня постепенно онемели полностью ноги и руки, я перестал их чувствовать, становились как чужие. В это время мы подъехали к городу, я вышел из машины чтобы ходить, разминаться (кстати, в моменты приступов всегда возникает есстественное желание двигаться, заставлять себя чувствовать тело - иногда это просто сжимание кистей, а иногда просто идешь, бежишь и т. д. ), съел на всякий случай таблетку нитроглицерина (я не знал, что происходит, думал - сердце) и поехал в "скорую", где мне, как и обычно, поставили укол дибазол/ папаверин. Я вышел, через некоторое время вроде стало легче - так и не понял отчего.
Второй случай - приступ нечто похожего на межр. невралгию: резкая боль во всю левую часть грудной клетки - невозможно не то что вздохнуть, даже любой звук средней громкости раздавался во всем организме как взрыв. Все, что я тогда смог - это умоляюще прошептать окружающим, чтобы они говорили потише. Минут через 20 я смог встать с дивана. Боль постепенно проходила. ..
Третье: ночью бывает, что я просыпаюсь от того, что перестал дышать. Очень завораживающе выглядит во сне, надо сказать. .. Прилагаешь все силы, чтобы вздохнуть - и потом еле просыпаешься.
Еще нередко случаются перебои в ритме сердца - несколько резких ударов, после которых слегка помутняется рассудок. Самая неприятная, пожалуй вещь. .. Про аритмию в общем я уже не говорю.
ЭКГ, ВЭГ, проведенные за это время никаких серьезных нарушний не выявили. Небольшие экстрасистолы, небольшая гипертрофия левого желудочка. ..
Прошу прощения за длинное письмо, я хотел максимально описать картину. ВСД не опасна, говорят, но по личным ощущениям. ..
Заранее искренне благодарю.
С уважением, Дмитрий.

Ответы

# 00:10 17-11-2000 not found, обратиться
Вас необходимо обследовать для исключения , так называемой, симптоматической артериальной гипертонии. При желании - контактный тел. 248- 77- 47