кардиолог

21:32 24-05-2000 / Вера, обратиться

Скажите в каких дозах нужно принимать аспирин для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний ?

Ответы

# 00:39 25-05-2000 Гофман А.М., обратиться
Ацетилсалициловая кислота (Аспирин) с целью профилактики первичных артериальных тромбозов (например, инфаркта миокарда, инсульта и т.п.) назначается пациентам при наличии у них факторов риска этих заболеваний в дозе от 50 мг до 100 мг.
С целью вторичной профилактики этих состояний (т.е. у пациентов, перенесших те либо иные формы атеротромбозов) - назначается в дозе от 100 до 325 мг. Препарат принимается ежедневно в одно и то же время. Желательно использовать специальные формы препарата, неоказывающие раздражающего действия на стенку желудка (например, Тромбо АСС)