кардиолог

13:27 05-10-2002 / Сергей К.…, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять следующее. После осмотра кардиологом девочке 6 месяцев был "выдан" такой пакет диагнозов: (пишу то, что смог разобрать): синус. ритм откл. лев. нагр. лев. предсердие эхоКГ: ДМЖП- 4- 5мм. ООО- МПС: 5мм. ОАП. увелич. лев. отд. сердца
ВПС (ДМЖП, ООО, ОАП) НК I- IIА после чего было дано направление на обследование в центр Бакулева, и сказано, что скорее всего потребуется операция. . . Интересует в первую очередь следующее: при таком комплекте диагнозов - насколько срочно стоит вопрос об операции? Можно ли подождать хотя бы несколько месяцев, или это крайне срочно? Как часто встречаются врожденные пороки с подобным комплексом осложнений? Также хотелось бы знать, насколько такие операции бывают успешными. Интересует также, чем именно грозят эти диагнозы, и как можно определить приближение критической ситуации по внешнему виду и поведению ребенка. . . Заранее спасибо.

Ответы

# 18:56 05-10-2002 Док.Арсенич…, обратиться
Уважаемый Сергей! Дефект межжелудочковой перегородеи - это достаточно серьезная врожденнная патология. Она тербует хирургической коррекции. Со всеми Вашими вопросами лучше обратиться к кардиохирургу на очной консультации. Лучше не откладывать визит к врачу. Не нужно ждать развития критической ситуации, все оперативные вмешательства лучше выполнять в плановом порядке.