кардиолог

19:23 06-10-2002 / Тимур (И.Б. 171…, обратиться

Здравствуйте!
Доктора Гаазе и Арсенич просят подробностей. Поэтому извините за объем сообщения.
Маме 61 год. Страдает гипертонической болезнью 2ст, ИБС, стенокардия ФК 2- 3 в течение примерно 10 лет.
В ноябре 2001 года после в\ в капельного введения кавинтона произошла реакция с развитием мерцательной аритмии. Снимали изоптином. Эффект был кратковременным. Прошла курс лечения: в\ в рибоксин, панангин, атенолол 50мг* 2р\ д, затем 1 р\ д; аспаркам 2т* 2р\ д постоянно. Моноприл 10 мг* 1р\ д+ индап 1капс в день. Сустак митте 1т* 2р\ д, затем 1р\ д. Сняли ЭКГ вне приступа. Заключение: ИБС, мышечные изм. гипотроф. лев. желудочка. Брадикардия 56 уд/ мин. (Атенолол не вызывает урежения пульса). С марта 2002 г АД держалось постоянно на уровне 140/ 90. Из- за временного отсутствия моноприла перешла на капозид в конце июля. С начала сентября АД повышается до 190/ 100 обычно в послеобеденное время. Вернулись к моноприлу.
Капозид или моноприл результата не дают. Снижается только клофелином+ сустак. Перешла на эднит по 10 мг - действует только при АД до 170/ 90 в течение 3- 4 часов. Более высокое АД не снижает вообще. В сентябре приняла курс рибоксин в\ в 10мл. При повышении АД выше 170/ 100 появляются ноющие боли в сердце, иррадирующие под лопатку.
На сегодняшний день принимает: Эднит 10 мг* 2р\ д; сустак митте 2р\ д; аспаркам 2т* 2р\ д; атенолол 50 мг* 1р\ д.
Для снижения АД приходится принимать клофелин или адельфан(менее эффективно).
Что Вы можете посоветовать еще?

Ответы

# 00:52 07-10-2002 Гаазе А.Н., обратиться
Тимур! Проверьте почту!
# 07:29 07-10-2002 Жолудев А.А.…, обратиться
Уважаемый Тимур! Попробуйте вместо сустака мите, мономак. Увеличьте эднит до 10мг. 3 раза в день и попробуйте добавить триампур или верашпирон для регулярного приема. Иногда можно давать фуросемид 40 мг. один два раза в неделю.