кардиолог

01:06 20-11-2000 / Игорь 25 Лет…, обратиться

Уважаемый доктор. Подскажите пожалуйста, почему у парня 25 лет могут возникать экстрасистолы при изменении поожения с вертикального в горизонтальное, а иногда и в вертикальном? ??
Все обследования касающиеся сердца, были сделаны и не один раз: УДД, ЭКГ, суточный ЭКГ. .. . Если и отклонения есть то они все в "пределах нормы" (неполная блокада правой ножки, пролабс миотрального клапана 1ст. 3мм. )
Учитывая то, что проблема уже 3 года, можно представить как она меня изнемогла. : -(((
Совсем недавно, у меня в положении сидя, длительность экстросистол достигла 5- 8 секунд! !!
Я почти потерял сознание.
Может это не экстросистлы? Беспорядочные сильные удары в сердце, при которых сразу паморочится в голове, теряю сознание!
Все врачи меня убеждают в одном! Сердце здорово!
Я чегото не понимаю! ?! ?? !
Почему же у меня такие проблемы. ?? ?
И пожалуйста скажите, насколько опасны такие состояния?
ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ? !! !

Ответы

# 01:45 21-11-2000 Гофман А.М., обратиться
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ, ПОЯВЛЯЮЩИЕСЯ В ПОЛОЖЕНИИ ЛЁЖА НА СПИНЕ. Не могу спать на спине, сильнее чувствуются перебои сердца, затруднен выдох - ощущение "комка" в груди, сердце как бы зависает и замедляется, появляется кашель. У меня нарушение внутрижелудочковой проводимости и иногда появляются экстрасистолы. В каком положении лучше спать при таких явлениях?
В горизонтальном положениии увеличивается венозный возврат крови к сердцу, что, при наличии скрытой сердечной недостаточности всдедствие ПМК, может являться причиной экстрасистолии. Попробуйте спать на двух подушках, чтобы голова была значительно выше ног. А вообще, при такой симптоматике, необходимо срочно обследоваться и подбирать адекватное лечение. Дополнительную информацию Вы можете извлечь из нашего , архива "Вопросы и ответы" на страничке "Кардиолог", в разделе "Нарушения ритма сердца".
# 11:42 17-12-2002 Ситникова Татья…, обратиться
что такое экстросистола и как лечить?
# 17:29 09-11-2010 НАТАЛЬЯ, обратиться
Уважаемый доктор ! У моего мужа аритмия,но при этом он пьет.Чем это чревато ?