кардиолог

17:26 30-06-2014 / Светлана… / томск, обратиться

Здравствуйте. Женщина, 38 лет. На протяжении 10 лет принимаю конкор в дозе 5 мг утром. Назначал терапевт при гипертонии ( 140|80) и тахикардии. Потом несколько лет к конкору был добавлен гипотиазид 12.5 мг. Давление стабильно удерживалось в пределах нормы. Около двух лет гипотиазид не принимаю, но бывают дни, а иногда и недели, когда АД стало подскакивать до 160-170 мм.рт.ст.
У меня такой вопрос: можно ли возобновить прием гипотиазида в той же дозировке, учитывая,что у меня диагностирована гематогенная тромбофилия, и тромбоцитопени (умеренная 96-100). Был тромбоз. Сейчас принимаю сулодексид. Не повлияет ли гипотиазид на гемостаз, а точнее не будет ли сгущать кровь. Иначе приходиться снижать АД каптоприлом, но ведь это препарат скорее для экстренной помощи, а постянные скачки АД пользы для организма не приносят. заранее спасибо.

Ответы

# 20:04 30-06-2014 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вам стоит показаться терапевту, откорректировать лечение с учетом основного и сопутствующих заболеваний,и индивидуальной переносимости лекарств. Ингибиторы АПФ,в том числе и каптприл,это препараты назначаемые для постоянного приема.Вполне вероятно,что на фоне приема антикоагулянтов,прием гипотиазида не приведет к тромбозу.