кардиолог

11:55 20-11-2000 / Наташа, обратиться

Добрый день. Скажите пожалуйста, совместим ли ВПС (дефект межжелудочковой перегородки) с посещением ЛФК по сколиозу? Занятия интенсивные, рано утром, весь день после них чувствую сильное утомление, выбиваюсь из сил.

Ответы

# 15:34 20-11-2000 Аноним, обратиться
Одним из признаков декомпенсации сердечной деятельности и нарастания сердечной недостаточности при ДМЖП являются быстрая утомляемость при физической нагрузке, одышка, сердцебиение. Вам необходимо пройти обследование ( ЭхоКГ ) с целью определения характеристики показателей гемодинамики и легочного давления.
Занятия по ЛФК желательно прекратить. При высоких показателях легочной гипертензии показано хирургическая коррекция порока ( QP/ QS > 1. 5: 1 ).
# 15:36 20-11-2000 Слободяник В.В.…, обратиться
Прошу извинить за ответ без фамилии.