кардиолог

07:48 11-10-2002 / Leonti, обратиться

Уважаемый доктор, моей маме 80 лет. Последнию неделю она чувствует себя очень плохо. Что это может за приступ, если нет болей, нет сжатия, спазмов, нет точного описания а просто больной говорит, что ему очень плохо в области груди, до того плохо что он чувствует что умирает. Приступ снимается нитроглицерином. Во время приступа давление 175/ 90, после приёма нитроглицерина спадает до 135/ 70. Приступ появляется вечером после дневной совсем небольшой прогулки.
Стоит ли сделать иследование с сердечным катетером или это опастная процедура и диагноз и так очевиден?

Ответы

# 08:04 11-10-2002 not found, обратиться
Скорее всего это ишемическая болезнь сердца. Необходимо: снять ЭКГ (на дому), исключить физические нагрузки, вызовите участкового врача и Вашей маме назначат необходимое лечение.
# 08:49 11-10-2002 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Уважаемый Leonti! Согласен с коллегой. Учитывая возраст Вашей мамы наличие ишемической болезни сердца не вызывает сомнений, поэтому процедура коронарографии нецелесообразна. Необходима консультация врача- кардиолога. Сначала на дому, со снятием ЭКГ, для определения наличия изменений и проявлений сердечной недостаточности. Так же врач решит вопрос о необходимости и возможности госпитализации в стационар, для более полного обследования и подбора терапии. Для начала можете давать нитросорбид по10 мг. 3- 4 раза в день с целью профилактики приступов стенокардии и ограничте физические нагрузки. Вызов врача лучше не откладывать.