кардиолог

00:57 14-10-2002 / Елена, обратиться

мне 40 лет. 10 лет назад наконец поставили правильный диагноз- гипертрофическая кардиомиопати межжелудочковой перегородки. пью 10 лет анаприлин. он стал хуже помогать. а перегородка выросла с 23 мм до 24мм хочу знать пр каком размере перегородки я уже не смогу нормально двигаться?

Ответы

# 14:03 14-10-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Во- первых, 24 мм - это не так много. Во- вторых, желательно перейти с Анаприлина на Атенолол (25 мг х 2 р/ д) или Конкор (5 мг утром). Что же касается максимальных размеров МЖП, они у всех разные и думать и переживать по этому поводу пока очень- очень рано.