кардиолог

11:20 14-10-2002 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, у меня вот какая проблема. Уже несколько недель продолжаются неприятные ощущения в груди. Проходила обследование и на ЭКО мне сказали, что у меня что- то вроде аритмии(т. е. пять сердцебиений нормальных а пятый двойной, т. е. после одного сердцебиения без промежутка начинается другое), точного диагноза не поставили а сказали что нужно проходить доп. обследования, как, иметь при себе весь день спец. датчик, а потом на основании этих анализов можно делать вывод. Скажите пожалуйста опасны ли аритмии, отчего возникают и можно ли от них избавиться. Очень переживаю.
Спасибо.

Ответы

# 14:02 14-10-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Во- первых, не переживайте. Аритмии, или нарушения ритма сердца, бывают практически у всех людей, в том числе и совершенно здоровых. Они могут быть вызваны усталостью, недосыпанием, часто связаны с погодными явлениями. Тем не менее, в каждом случае характер аритмии и ее причина должны быть точно определены. У женщин, помимо вышеназванных, наиболее частыми причинами являются нарушение функции щитовидной железы и анемия. Поэтому, советую Вам поносить сутки "спец. датчик", сделать клинический анализ крови и проверить щитовидку.