кардиолог

15:39 14-10-2002 / Оля,30 Лет.…, обратиться

Здравствуйте.
У меня компенсированный гипотиреоз, пью Л- Тироксин 2 года. Но недавно я слышала что при длительном приёме Л- Тироксина может возникнуть гипертрофия левого желудочка. Так ли это? И как она может проявляться, т. е. какие физические ощущения могут возникнуть?
Спасибо.

Ответы

# 23:40 14-10-2002 Гаазе А.Н., обратиться
Уважаемая Оля! Гипертрофия левого желудочка сама
по себе никаких неприятных ощушений не даёт.
тироксин в моей практике(и в обозримой питературе)
также не является причиной ГЛЖ.
Чаще- нарушения ритма.
# 23:47 14-10-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Нет, прием Тироксина по назначению врача и в рекомендованной им дозе не вызывает гипертрофии левого желудочка.